Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Родился конструктор стрелкового оружия Василий Дегтярёв (1880)


Василий Дегтярёв родился 21 декабря 1879 года по старому стилю (2 января 1880 года по новому). Воспитанием мальчика занимался его дед — тульский кузнец Николай Миронович Дегтярёв. Он и привил внуку любовь к оружейному делу, однажды взяв его с собой в оружейный заводской музей.

Василий часами наблюдал, как его дед работает в кузнице, дед же отвел мальчика в музей при оружейном заводе, на Васю посещение музея произвело большое впечатление, на всю жизнь он запомнил миниатюрные ружье и пистолеты.

Окончив приходскую школу, как и многие дети из рабочих семей, в 11 лет пошел работать на завод. 10-12 часов он вкалывал на заводе, а после смены подрабатывал, выполняя заказы на отцовском токарном станке.

С 1901 года Дягтерёв проходил службу в оружейной мастерской при офицерской стрелковой школе в Ораниенбауме. Более двух лет занимался ремонтом пулеметов. Изучил образцы новейшего европейского и американского стрелкового оружия и лично познакомился с американским конструктором Джоном Браунингом, который приехал в Россию для заключения военного контракта.

По окончании срока службы работу в опытной мастерской продолжил вольнонаемным. Под руководством конструктора Владимира Фёдорова, который стал его наставником, принимал участие в изготовлении автоматической винтовки его системы, а позже – первого русского автомата (автомат системы Фёдорова).

После революции, надо сказать, что Дегтярёв критиковал высших военных чиновников за их косное отношение к изобретениям русских оружейников, возглавил организованную в Коврове мастерскую оружейного завода, преобразованную позже в проектно-конструкторское бюро автоматического стрелкового оружия.

Вдохновленный встречей с Михаилом Фрунзе он принялся за разработку ручного пулемета. 7,62-мм ручной пулемет ДП (Дегтярёв пехотный) поступил на вооружение РККА в 1927 году. На базе пулемета ДП были созданы авиационные пулеметы ДА и ДА-2 и танковый пулемет ДТ.

Пулемет ДП стал одним из основных видов оружия пехоты, а ДТ вошел в комплекс вооружения большинства образцов отечественной бронетанковой техники 1930-1940 годов.

Среди других разработок оружейника были ротный пулемет РП-46, пистолет-пулемет Дегтярёва ППД-34, 12,7-мм крупнокалиберный пулемёт ДК, станковый пулемёт системы Дегтярёв ДС-39, ручной пулемёт образца 1944 (РПД) под 7,62-мм патрон образца 1943 года и знаменитое 14,5-мм противотанковое ружье ПТРД, ставшее замечательным средством поражения легкой бронетехники и танков, оно с успехом применялось для стрельбы по амбразурам дотов и дзотов, и низколетящим самолетам противника.

За всю конструкторскую деятельность Василием Алексеевичем было разработано 82 модели стрелкового оружия, 19 из которых приняты на вооружение.

Скончался Дегтярёв 16 января 1949 года и был похоронен в городе Коврове на Иоанно-Воинском кладбище.
Январь
В ходе битвы за Москву освобождён Малоярославец (1942)
Малоярославец был оккупирован немецко‑фашистскими войсками в октябре 1941 года, во время их активного продвижения в направлении Москвы. Малоярославецкий укрепрайон входил в состав Можайской линии обороны. В течение восьми суток враг штурмовал укрепрайон и в итоге смог прорваться к городу. Но
Войско Богдана Хмельницкого возвратилось в Киев после похода на Западную Украину (1649)
2 января 1649 года после победоносной военной кампании 1648 года, Богдан Хмельницкий во главе своего войска триумфально въехал в Киев через Золотые Ворота. Богдана Хмельницкого встречали в Киеве как освободителя южнорусских земель. Малороссийские земли в первой половине 17 века входили в состав
Вышел первый номер «Ведомостей о военных и иных делах» (1703)
2 января 1703 года по указу Петра Великого вышел первый номер «Ведомостей о военных и иных делах». «Ведомости» задумывались как подражание немецкой газете «Нордишер Меркуриус», но очень скоро наша газета приобрела свое лицо, свой особый стиль преподнесения материала читателю. В отличие от излишне
День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского
2 января православная церковь чтит память святого праведного Иоанна Кронштадтского, чудотворца. Однажды, размышляя о предстоящем ему служении, Иван заснул и во сне увидел себя священником, служащим в Кронштадтском Андреевском соборе, в котором никогда не бывал.
День памяти Священномученика Игнатия Богоносца, епископа Антиохийского
Святой Игнатий родился в Сирии в последние годы жизни Спасителя. Его жизнеописание повествует, что он был тем отроком, которого Господь взял на руки и сказал: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное».