Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Татьянин день


Накануне дня снятой мученицы Татианы 25 января принято было Бога о солнечном морозном утре молить, которое сулило ранний прилет птиц, теплое лето и богатый урожай. В церковном календаре это дата почтения памяти святой мученицы Татианы Римской, которая в XVIII веке стала покровительницей студентов.

Татьянин день – праздник студентов, введенный в честь подписания указа об учреждении Московского университета в 1755 году. Именно в этот день императрица Елизавета Петровна издала указ, согласно которому в Москве был открыт государственный университет – сегодня это всем известный МГУ.

В старину в этот день традиционно выполняли «женскую» работу. Так, хозяйки готовили еду, стирали белье, мыли избу.

В этот праздник существует традиция поздравлять всех Татьян с днем ангела. Верующие люди посещают храмы, в которых проходят торжественные богослужения. Девушки, которые стремятся обустроить свою личную жизнь, молятся святой покровительнице Татиане.

25 января девушки стараются приманить парней. Для этого они стелют на порог дома небольшую дорожку. Считается, если в этот день любимый молодой человек вытрет об нее ноги, то он будет частым гостем.

Татьянин День – хорошее время для загадывания желаний. Для этого нужно выйти на солнечную поляну и подумать о заветных мечтах. Искренние желания, загаданные в этот день, сбываются.

В Татьянин день запрещается ссориться с членами семьи и близкими людьми. Не положено отказывать в помощи нуждающимся и больным. Нельзя находиться в неубранном доме.

Народные приметы на 25 января:
Если идет снег – летом будет много дождей
Теплый ветер – примета к тому, что лето будет засушливым, а урожай – небогатым
Ясная и морозная погода в Татьянин день – лето будет в меру теплым и без особых перепадов температуры
Если ярко светит солнце 25 января – скоро прилетят птицы, и наступит весна
Большие сугробы в Татьянин день – будет много хлеба
Метель и сильный ветер – будет засуха, неурожай и неудачная рыбалка
Звездное небо в День Татьяны – примета, которая предвещает раннюю весну 

Женщины, которые родились в Татьянин день, будут хозяйственными. В качестве талисмана им стоит носить черный агат.

Если студент хочет получить везение в учебе на следующий год, ему нужно обязательно отстоять молебен в церкви, который проводится в честь памяти Святой Татьяны. Только потом можно приступать к празднованию и веселью.

По примете 25 января, если в этот день старшая женщина в семье испечет каравай, то это позволит получить хороший урожай. И каждый из домочадцев обязан съесть хотя бы кусочек каравая. Излишек скармливали домашней скотине.

Именины 25 января: Евпраксия, Татьяна (Татиана), Галактион, Леандр, Петр, Савва 
Рекомендуем к просмотру
Январь
День Генерального штаба ВС РФ
В России ежегодно 25 января отмечается памятный День Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. Он был установлен указом министра обороны России в 2002 году. За более чем 250-летнюю историю неоднократно изменялось назначение, организационная структура, местоположение, а также схема
День штурманов Военно-Морского Флота Российской Федерации
25 января отмечают День штурманов Военно-Морского флота РФ. Начало централизованной штурманской службы в России положил Петр I, издав 25 января (5) февраля 1701 года указ о введении должности «капитана над штурманами» и централизованного обучения штурманов. Его обязанности включали руководство
Родился Владимир Высоцкий (1938)
Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве. С началом Великой Отечественной войны отец отправился на фронт, а мать с сыном переехали в Оренбургскую область. В эвакуации они прожили два года и в 1943 году возвратились в Москву. Здесь семилетний Владимир пошел в первый класс. Учеба
Родился Иван Шишкин (1832)
Иван Шишкин – выдающийся художник-пейзажист, рисовальщик, живописец, гравер-аквафортист. Представлял дюссельдорфскую художественную школу, автор многочисленных пейзажей.
Татьянин день
Накануне дня снятой мученицы Татианы 25 января принято было Бога о солнечном морозном утре молить, которое сулило ранний прилет птиц, теплое лето и богатый урожай. В церковном календаре это дата почтения памяти святой мученицы Татианы Римской, которая в XVIII веке стала покровительницей студентов.