Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Паскевич Иван Федорович

Генерал-фельдмаршал

Харламов Валерий

Спортсмен-хоккеист

Мосин Сергей Иванович

Оружейник-конструктор

День памяти преподобного Антония Черноезерского


30 января совершается память преподобного Антония Черноезерского, покровителя шекснинского края. 

Предположительно в XVI веке святой Антоний пришёл на берег одного из Чёрных озер в Новгородских владениях (в 40 верстах к северо-востоку от г. Череповца) и построил там храм. Так был основан Богородице-Рождественский Черноезерский монастырь. Преподобный скончался в 1598 году в своей пустыни, его мощи находились под спудом за правым клиросом деревянной церкви в честь Рождества Богородицы, построенной в 1839 году на месте древней часовни над гробом святого (сохранился фундамент церкви).

В Воскресенском соборе Череповца сохранился образ преподобного Антония Черноезерского 1840-х годов, на нём святой изображён на фоне леса и Чёрных озёр в рост, со свитком в левой руке, правая рука благословляющая. 

О жизни преподобного Антония Черноезерского весьма краткие сведения. Неизвестно, где он родился и принял монашество, откуда и когда пришёл на берег Черного озера, где впоследствии устроилась Черноезерская пустынь. Согласно утверждению дореволюционных краеведов, преподобный Антоний поселился на Черном озере в XVI веке, в то время это было труднодоступное место среди лесов и болот.

Он приплыл по реке Шексне. Вначале отшельник подвизался в полном одиночестве. Черное озеро, овальным зеркалом лежащее среди густого леса, было малодоступно и тем самым представляло собой идеальное место для спасительного уединения. Собственно, в то время существовало два Черных озера – Большое и Малое. Большое в настоящее время подтоплено Шексной. Преподобный Антоний поселился на Малом Черном озере.

Уже после смерти преподобного, в начале XVII века монастырь подвергся нападению поляков. Шайки разбойников специально искали монастыри, потому что им нужны были золото, деньги, богатства. Не взирая на болота и леса, они искали монастыри, и даже если ничего не находили в пустынях, то разоряли их. 
Рекомендуем к просмотру
Январь
Антон Перезимник - народный праздник
30 января отмечают не только день Антона, но и день Антонины. Говорят: «Антонина – зиме половина». Это был своеобразный переломный момент, когда, вроде бы, половина зимы осталась позади, но впереди еще были февральские холода, и, вполне возможно, что крестьянину пришлось бы столкнуться с суровыми
День Деда Мороза и Снегурочки
30 января отмечается древний славянский языческий праздник - День Деда Мороза и Снегурочки. В этот день было принято почитать бога зимы – Гелиса. Именно он и стал прообразом современного Деда Мороза. В этот день было принято подносить богу дары в специальном мешке. Этот день ассоциировался с
День памяти преподобного Антония Черноезерского
30 января совершается память преподобного Антония Черноезерского, покровителя шекснинского края. Предположительно в XVI веке святой Антоний пришёл на берег одного из Чёрных озер в Новгородских владениях (в 40 верстах к северо-востоку от г. Череповца) и построил там храм. Так был основан
День рождения Мосфильма
30 января считается днем рождения киностудии "Мосфильм". В этот день в в 1924 году вышла в прокат картина Бориса Михина "На крыльях ввысь". Логотипом киностудии стала скульптура Веры Мухиной "Рабочий и колхозница". Впервые эта заставка появилась в 1947 году в фильме Григория Александрова "Весна".