Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Собор Пресвятой Богородицы. Праздник рожениц и бабок-повитух.


8 января - праздник рожениц и бабок-повитух. Бабьими кашами называли в народе праздник повивальных бабок, которых на святой Руси почитали особо. Хорошая повитуха всегда была нарасхват, потому что от нее в немалой степени зависело благополучное течение родов и появление на свет здорового малыша.  

В этот день продолжаются святки. Девушки начинают гадать. В народе 8 января называют «Бабьими кашами». В этот день обычно занимаются столярными работами. Также женщины берут ложку, ходят в гости и едят кашу, которую хозяева дома (как правило, родственники и друзья) специально готовят для такого случая. В праздник часто играют на музыкальных инструментах, развлекаются и веселятся. 

Верующие 8 января молятся Святому пророку Давиду, который известен как покровитель музыкантов. Также он помогает справляться с гневом и искоренять в себе излишнюю злобу. Кроме того, ранее на Руси считали, что Давид, играя на гуслях, своим пением защищает человека от разбойников и диких зверей, которые могут встретиться ему на пути. 

8 января отмечается Собор Пресвятой Богородицы. Считается, что в этот день загадочные Святки вступают в свои права. Во многих домах продолжаются праздничные посиделки.  

Народные приметы на 8 января:
Идет мягкий и липкий снег – скоро будет оттепель
Начал устойчиво дуть северный ветер – к холодам
Если этот день ясный, то будет хороший урожай проса, а если пасмурный, то недород его
Если снег и мороз – примета к тому, что лето будет ненастным и холодным
Если галки и вороны устроили непрекращающийся гвалт – быть снегопаду или метели
Снег идет мягкий и липкий – ожидай скорой оттепели
При закате солнца небо покраснело с северной стороны – к усилению морозов

8 января на Руси чествовали повитух. Другое название этого праздника «бабьи каши». Оно связано с обычаем варить кашу и угощать ею лекарок–«акушерок». Кроме того, повитухам в этот день было положено дарить полотенца и отрезы холста – на «легкую дорогу» принятым ими младенцам, а также обильные угощения – на долгую и богатую жизнь. Визит к повитухе с подарками сулил счастье и самим дарителям. Если некая знакомая женщина несколько дней назад разрешилась от бремени – чествовали и ее.

Самые популярные и правдивые гадания на 8 января – об урожае, предстоящем браке, а также о том, все ли гадающие переживут наступивший год.

Нельзя на Собор Пресвятой Богородицы покупать веревки и изделия из них – иначе в доме кто–то удавится.
Готовить и есть кисель в этот день – к покойнику.

Вынести из дома разбитую посуду, избавиться от ненужного хлама – к счастью.
День особенно благоприятен для столяров и музыкантов – у них работа в это время спорится.
Рекомендуем к просмотру
Январь
В Москве совершена серия терактов (1977)
8 января 1977 года в Москве была осуществлена серия террористических актов. Процесс над террористами в Верховном суде СССР проходил с 16 по 20 января 1979 года. Степанян и Багдасарян признали вину, Затикян не сознавался. Для него суд стал политической трибуной.
Собор Пресвятой Богородицы. Праздник рожениц и бабок-повитух.
8 января - праздник рожениц и бабок-повитух. Бабьими кашами называли в народе праздник повивальных бабок, которых на святой Руси почитали особо. О их Богом данном даре - «родимице-родильнице пособлять» - было сложено немало пословиц и поговорок. Говорили, например: «У каждой бабки свои ухватки»,