Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

День памяти Святителя Филиппа, Митрополита Московского и Всея Руси, Чудотворца


22 января по народному календарю отмечается - Филиппов день, Скрута Будняя. Православная церковь сегодня чтит память святителя Филиппа (1507-1569), митрополита Московского и всея России. В народном календаре дата получила названия: Скрута будняя, Филиппов день, День Евстратия, День святителя Филиппа.

На Филиппа говорили: "Пришла пора, забот гора". После длительной череды праздников у людей накопилось множество дел. В доме производили генеральную уборку, перестирывали одежду и белье.

22 января было принято идти в баню, чтобы отмыться и смыть Святки. Люди верили, что в этот день у банника (духа, обитающего в бани) можно взять шапку-невидимку. Для этого в парилку нужно зайти самым последним и под подошву левого сапога положить крестик. Сесть лицом к стене и бранить всё на свете. Согласно поверьям, выйдет старичок банник и протянет шапку-невидимку. Также верили, что волшебную вещицу в этот день можно просто найти при посещении парной, потому что банник оставляет её хорошим людям.

Дни к этому времени идут на увеличение, за окном крепчает мороз. По погоде дня определяли, каким будет сентябрь:
снег идёт – дождливым
сухая и солнечная погода – жарким

Народные приметы 22 января
Солнечная погода в этот день сулит летом хороший урожай.
Если зимой вьюги – летом ненастье, если зимой шуршит лес – жди оттепели.
Если вороны и галки сидят на верхушках деревьев, то морозы скоро усилятся.
Собака лежит, свернувшись в клубок – к стуже.
Закат солнца пурпурного цвета – к бурану с морозом.
Серая сплошная пелена облачности размывается – к улучшению погоды.
Тучи идут против ветра – к снегопаду.
Кучевые облака появляются утром, увеличиваются к полудню, расходятся к вечеру и после заката исчезают совсем – к морозной погоде, без осадков.
Ясная погода в этот день сулит хороший урожай.
Если на Евстратия ясно – в этом году будет хороший урожай.
В небе много ворон кружит – выпадет снег.
Галки и вороны сидят на снегу – скоро наступит тепло.

Традиционно в этот день выпускали домашнюю скотину во двор. Если та не задерживалась надолго на улице и стремилась вернуться обратно, под крышу, это предвещало сильный холод.
Январь
День авиации войск ПВО России
22 января в России отмечается День войск авиации противовоздушной обороны (ПВО). Непосредственно авиация ПВО возникла в годы Первой мировой войны, еще в царской армии. Тогда для обороны Петрограда от нападений с воздуха, были сформированы первые эскадрильи аэропланов. Летчики авиации ПВО в годы
День памяти Святителя Филиппа, Митрополита Московского и Всея Руси, Чудотворца
22 января по народному календарю отмечается - Филиппов день, Скрута Будняя. Православная церковь сегодня чтит память святителя Филиппа (1507-1569), митрополита Московского и всея России. В народном календаре дата получила названия: Скрута будняя, Филиппов день, День Евстратия, День святителя