Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

День сотрудников органов дознания МЧС России


23 января отмечается День работников органов дознания Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации (МЧС РФ).

О работе пожарных знают все. Когда произошло возгорание, приезжают огнеборцы, ликвидируют пламя. Но мало кто знает, что на этом работа на месте пожара не заканчивается. В этот момент в дело вступает дознаватель МЧС России. Именно он занимается установлением причин произошедшего.

23 января 1928 года совместным циркуляром НКВД РСФСР и НКЮ РСФСР № 35 «О предоставлении органам Государственного Пожарного Надзора права самостоятельного производства дознания по делам о нарушении противопожарных правил» на органы государственного пожарного надзора было возложено производство расследований по делам о нарушении установленных противопожарных правил. 

Дознаватель МЧС осуществляет работу по выявлению причин возгорания и виновников пожара. Свои задачи он выполняет в тесном взаимодействии с экспертами испытательной пожарной лаборатории. Этот специалист должен обладать высочайшим уровнем знаний не только в сфере пожарной безопасности, но и в уголовном и административном праве РФ.

В 2002 году Государственная противопожарная служба вошла в состав МЧС России. В настоящее время фактическая численность дознавателей составляет более 2,7 тыс. человек. 

На помощь специалистам приходят современное оборудование и методы, но знания, опыт и профессионализм сотрудников органов дознания МЧС по-прежнему остаются основными факторами в успешном раскрытии причин пожаров.
Январь
Всемирный день пирога
23 января отмечается Всемирный день пирога. Праздник этот, несмотря на свой международный характер (ведь пироги пекут и любят везде), носит неофициальный характер. Ряд открытых источников, указывая на место появления праздника, ссылается на решение американской организации, ставящей своей целью
Григорий летоуказатель
23 января Православная церковь чтит память священнослужителя Григория, епископа Нисского, тогда как в народном календаре он отмечен днем Григория Летоуказателя. Известно, что Григорий проживал в IV веке в Каппадокии. Он считался одним из отцов Церкви. В этот день хозяева уже постепенно начинали
День ручного письма
23 января в мире отмечается День ручного письма или по-другому День почерка. У этой памятной даты есть «автор» – американская Ассоциация производителей письменных принадлежностей (Writing Instrument Manufacturers Association – WIMA). Именно она в 1977 году предложила отмечать этот день, чтобы
День сотрудников органов дознания МЧС России
23 января отмечается День работников органов дознания Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации (МЧС РФ). О работе пожарных знают все. Когда произошло возгорание, приезжают огнеборцы, ликвидируют пламя. Но мало кто знает, что на этом работа на месте пожара не заканчивается. В этот