Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Начало Корсунь-Шевченковской наступательной операции


24 января началось наступление советских войск с целью превратить «Корсунь-Шевченковский выступ» на правом берегу Днепра в «котел» для занимающих его крупных сил фашистов.

Замысел операции состоял в окружении, а затем и уничтожении группировки врага встречными ударами войск 1-го и 2-го Украинских фронтов, которые должны были наноситься под основание выступа. Сама операция готовилась в крайне сжатые сроки – у командования была только неделя на подготовку. При этом отдельные соединения фронтов не прекращали активных боевых действий на других направлениях.

Задача была не из простых: немецкое командование смогло подготовить выступ не только к устойчивой обороне, но и для проведения наступательных действий. Итогом стало то, что выступ, удерживаемый немецкими частями, не позволял сомкнуть смежные фланги двух Украинских фронтов и мог способствовать восстановлению обороны противника по Днепру.

Итогами операции стали частичная ликвидация корсунь-шевченковской группировки - 10 дивизий из состава немецкой группы армий ""Юг и отступление немцев за реку Буг и Днестр. Выступ, разделявший фланги 1-го и 2-го Украинских фронтов, был ликвидирован.

Освобождение Правобережной Украины создали условия для решительного наступления на запад и юго-запад по направлению к границам СССР, к Молдавии и Румынии. Красная Армия вышла на рубеж Ковель, Тернополь, Черновцы, Бельцы, вступила на территорию Молдавии, вышла на границу с Румынией. Это создавало условия для последующего удара в Белоруссии и разгрома немецко-румынских войск под Одессой и в Крыму.
Рекомендуем к просмотру
Январь
Начало Корсунь-Шевченковской наступательной операции
24 января началось наступление советских войск с целью превратить «Корсунь-Шевченковский выступ» на правом берегу Днепра в «котел» для занимающих его крупных сил фашистов. Замысел операции состоял в окружении, а затем и уничтожении группировки врага встречными ударами войск 1-го и 2-го Украинских
Родился Василий Суриков (1848)
Известный русский живописец, мастер исторических полотен Василий Иванович Суриков родился 24 января (12 января по старому стилю) 1848 года в Красноярске в семье канцелярского служащего. Семья Сурикова принадлежала к старинному казачьему роду.
Скончался Уинстон Черчилль (1965)
Уинстон Черчилль - Величайший политик 20 века, британский государственный деятель, премьер-министр Великобритании (1940-1945 и 1951-1955), один из участников «Большой тройки» (глав стран антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны), инициатор «холодной войны» , а еще писатель и лауреат
Федосеев день
24 января в народном календаре отмечается Федосеев день. Еще одно народное название праздника – Федосей Весняк, так как по погоде этого дня предсказывали сроки наступления весны. В православном церковном календаре – это дата почтения памяти преподобных Феодосиев: Великого и Антиохийского.