Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Славянский праздник Просинец


21 января отмечается один из самых популярных зимних славянских праздников является – Просинец. Стоит отметить, что Просинец – это древнеславянское название всем известного в современности месяца январь.

Зимний период на Руси это время веселых праздников и народных обрядов. Особенно много гуляний приходилось на месяц январь, когда наступала пора зазывать молодое солнышко и просить его разгораться ярче.

После празднования Просинца холода начинают отступать, а Ярило-Солнце принимается греть землю с каждым днем все больше и больше. До наших дошла легенда, существовавшая у предков насчет праздника, они верили, что в этот день Бог Крышень остановил смерти простых людей от холода, подарив им огонь – все это, по мнению наших предков, происходила в тяжелое и страшное время Великого Оледенения. Именно поэтому во время празднования Просинця, древние славяне особенно почитали, прославляли и поклонялись этому богу, так как он послал не только огонь, но и волшебную Сурью.

В этот день в наших церквях и на наших капищах принято вспоминать, как в былые времена Бог Крышень принес людям пламя, без которого они замерзали и умирали от лютых морозов в самые страшные времена Великого Оледенения. Именно тогда Крышень начал проливать на землю из Сварги Небесной волшебную Сурью. Люди грелись, черпали свои силы от Сурьи и возносили славу своим Богам. Сурья – это медовый напиток, который бродил на Солнце и на целительных травах.

На Просинец небесный медовый напиток, пролитый Крышенем, присутствует во всех водных источниках. Каждая капля воды наполняется живительной и целебной силой. Поэтому так полезно в этот праздник пить воду из природных источников, умывать лицо и руки, погружаться целиком. Данный ритуал наделяет человека здоровьем, а припасенная на Просинец водица помогает спастись от любых хворей и недугов до следующей зимы.
Январь
День Емельяна зимнего - народный праздник
21 января в народе принято отмечать Емелин день, его другое название Емельян зимний. С этим праздником связаны свои обычаи и поговорки. В Православной Церкви этого дня почитают преподобного епископа Емилиана, жившего в 9 веке. А благодаря обычаям, которые установились этот день называют еще
День инженерных войск России
21 января в России отмечается День инженерных войск, установленный указом президента РФ от 18 сентября 1996 года. Инженерные войска предназначены для выполнения наиболее сложных задач инженерного обеспечения боевых действий, требующих специальной подготовки личного состава и использования средств
Славянский праздник Просинец
Одним из самых популярных зимних славянских праздников является 21 января – Просинец. Стоит отметить, что Просинец – это древнеславянское название всем известного в современности месяца январь. В этот день в наших церквях и на наших капищах принято вспоминать, как в былые времена Бог Крышень принес