Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Настасьин день


4 января в православии почитают память святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. 

Анастасия Узорешительница родилась в Риме, в семье сенатора. Отец был язычником, а мать – тайной христианской. Она воспитала дочь в вере в Иисуса Христа. После смерти матери отец выдал ее замуж за язычника Помплия.

Много истязаний она перенесла от супруга после того, как он узнал о ее вере. Прозвище Узорешительница Анастасия получила за то, что облегчала страдания узников-христиан. 

Анастасия Узорешительница была святой христианской великомученицей, проживавшей в III–IV веках. Она росла в Риме и воспитывалась в семье знати. Уже с юных лет Анастасия начала совершать добрые дела, тайно посещая находившихся в заточении христиан и оказывая им необходимую помощь.

Наставником Анастасии с ранних лет был святой Хрисогон. За веру он был брошен в темницу, где провёл без малого два года. Во время заключения своего учителя Анастасия лично спускалась в тюрьму, чтобы не только помочь учителю, но и посвятить себя своим братьям и сёстрам по вере. Анастасия, получившая дар врачевания за свою веру и послушание, умывала больных и раненых, лечила раны.

Обучавший ее святой Хрисогон был казнен, после чего его ученица отправилась в странствие, продолжая помогать праведникам. Посетив несколько стран, Анастасия оказалась в Сирмиуме, где ее схватили, подвергли пыткам и в итоге сожгли на костре.

Но и тут Господь явил чудо: огонь не опалял тела мученицы. Анастасия помолилась Богу, и Он забрал к Себе ее святую душу. Так закончился ее земной путь. Случилось это около 304 года нашей эры.

Тело великомученицы взяла и погребла христианка по имени Апполинария. Потом она воздвигла храм на месте погребения мощей.

Святая почитается в православной и католической церквах.
В пятом веке мощи Анастасии перенесли в Константинополь. После этого частицы мощей ее были распространены по всему миру. В девятом веке часть мощей византийский император подарил епископу, который поместил их в соборе святой Анастасии в Хорватии.

На иконе святая изображена с покрытой головой, в типичном одеянии своего времени. В правой руке она держит крест. А в левой – сосуд с лекарством для заключенных.

В католичестве святая считается покровительницей вдов и ткачей. В Греции ее считают покровительницей врачей.

А на Руси она считалась разрешающей от бремени женщин (само имя — «разрешающая от уз чадородия в т.ч.»). Анастасии молятся о заключенных в тюрьмах, о больных и беременных.
Январь
Всемирный день азбуки Брайля
1824 году Луи Брайль создаёт вариант азбуки для слепых людей. В основе этой азбуки лежал тактильный рельефно-точечный шрифт. В азбуке Брайля каждая буква и каждый знак представлены в виде определенного набора выпуклых точек, которые слепые во время чтения нащупывают кончиками пальцев. В ее основе
День рождения Исаак Ньютона (1642)
Годы учебы в колледже святой Троицы Кембриджского университета стали продуктивными в научном творчестве Ньютона, которые привели к созданию дифференциального и интегрального исчислений, к изобретению зеркального телескопа, открытию закона всемирного тяготения. В это же время он провел и опыты над
Колчак передал верховную власть генералу Деникину (1920)
4 января 1920 года адмирал Александр Колчак неожиданно для своих сторонников сложил в Нижнеудинске полномочия Верховного правителя, передав их генералу Александру Деникину. На востоке России единоличная власть перешла казачьему атаману Семёнову.
Марсоход «Spirit» совершил посадку на поверхность Марса
"Спирит" успешно приземлился на поверхность Марса 4 января 2004 года в районе Кратера Гусева, где, по мнению астрономов, когда-то могло существовать большое озеро. Однако в самом начале миссии была обнаружена серьезная неполадка марсохода, приводившая к постоянной перезагрузке бортового компьютера.
Настасьин день
Анастасия Узорешительница была святой христианской великомученицей, проживавшей в III–IV веках. Она росла в Риме и воспитывалась в семье знати. Уже с юных лет Анастасия начала совершать добрые дела, тайно посещая находившихся в заточении христиан и оказывая им необходимую помощь. Обучавший ее