Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Малоярославец - город воинской славы

Малоярославец, Калужская область

Барто Агния Львовна

Поэтесса и писательница

Штурм турецкой крепости Измаил

Русско-турецкая война 1787-1791 годов

Колчак передал верховную власть генералу Деникину (1920)


4 января 1920 года адмирал Александр Колчак неожиданно для своих сторонников сложил в Нижнеудинске полномочия Верховного правителя, передав их генералу Александру Деникину. На востоке России единоличная власть перешла казачьему атаману Семёнову. 

В ноябре 1918 года в Омске в результате переворота к власти пришел адмирал Александр Колчак. Он принял звание Верховного главнокомандующего и Верховного правителя Российского государства. Власть Колчака признало все Белое движение, в том числе и А.И. Деникин.

В конце 1919 года инициатива в Гражданской войне полностью принадлежала Красной армии. Южное ядро антибольшевистских сил после неудачного похода на Москву откатывалось все дальше к Черному морю, без боя оставляя город за городом. На востоке войска Верховного правителя России Александра Колчака терпели поражения по всей линии фронта. В белых армиях началось брожение. 

4 апреля 1920 года Деникин под давлением генералитета был вынужден передать пост главнокомандующего генерал-лейтенанту барону П.Н. Врангелю и в тот же день отбыл в Великобританию. 

Рекомендуем к просмотру
Январь
Всемирный день азбуки Брайля
1824 году Луи Брайль создаёт вариант азбуки для слепых людей. В основе этой азбуки лежал тактильный рельефно-точечный шрифт. В азбуке Брайля каждая буква и каждый знак представлены в виде определенного набора выпуклых точек, которые слепые во время чтения нащупывают кончиками пальцев. В ее основе
День рождения Исаак Ньютона (1642)
Годы учебы в колледже святой Троицы Кембриджского университета стали продуктивными в научном творчестве Ньютона, которые привели к созданию дифференциального и интегрального исчислений, к изобретению зеркального телескопа, открытию закона всемирного тяготения. В это же время он провел и опыты над
Колчак передал верховную власть генералу Деникину (1920)
4 января 1920 года адмирал Александр Колчак неожиданно для своих сторонников сложил в Нижнеудинске полномочия Верховного правителя, передав их генералу Александру Деникину. На востоке России единоличная власть перешла казачьему атаману Семёнову.
Марсоход «Spirit» совершил посадку на поверхность Марса
"Спирит" успешно приземлился на поверхность Марса 4 января 2004 года в районе Кратера Гусева, где, по мнению астрономов, когда-то могло существовать большое озеро. Однако в самом начале миссии была обнаружена серьезная неполадка марсохода, приводившая к постоянной перезагрузке бортового компьютера.
Настасьин день
Анастасия Узорешительница была святой христианской великомученицей, проживавшей в III–IV веках. Она росла в Риме и воспитывалась в семье знати. Уже с юных лет Анастасия начала совершать добрые дела, тайно посещая находившихся в заточении христиан и оказывая им необходимую помощь. Обучавший ее