Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Марсоход «Spirit» совершил посадку на поверхность Марса


Марсоход "Spirit" – это один из двух спускаемых аппаратов, запущенных в рамках программы НАСА Mars Exploration Rover. 

«Спирит» успешно приземлился на поверхность Марса 4 января 2004 года в районе Кратера Гусева, где, по мнению астрономов, когда-то могло существовать большое озеро. Однако в самом начале миссии была обнаружена серьезная неполадка марсохода, приводившая к постоянной перезагрузке бортового компьютера. В начале февраля неполадка была устранена, и аппарат наконец смог приступить к исследованию поверхности планеты.

За время свое работы "Spirit" обнаружил и другие доказательства существования жидкой воды на планете: желобки на внешней стороне камня Мазатцаль, следы солей, гематит в составе камня «Горшок с золотом» (в земных условиях он образовывается во влажной среде) и многие другие.

Проработав намного больше запланированного срока, марсоход Spirit, тем не менее, постоянно сталкивался с различными сложностями. Аппарат не раз попадал в пылевые бури (при этом солнечные батареи покрывались толстым слоем пыли и переставали снабжать его энергией), полностью вышли из строя два его колеса, а в апреле 2009 года аппарат увяз в сульфатных песках и до сегодняшнего дня так и не смог из них выбраться. 

22 марта 2010 года был проведен последний успешный сеанс со Spirit. Из-за неправильного наклона по отношению к Солнцу, солнечные батареи не могут вырабатывать достаточное количество энергии для дальнейшей работы марсохода.
Январь
Всемирный день азбуки Брайля
1824 году Луи Брайль создаёт вариант азбуки для слепых людей. В основе этой азбуки лежал тактильный рельефно-точечный шрифт. В азбуке Брайля каждая буква и каждый знак представлены в виде определенного набора выпуклых точек, которые слепые во время чтения нащупывают кончиками пальцев. В ее основе
День рождения Исаак Ньютона (1642)
Годы учебы в колледже святой Троицы Кембриджского университета стали продуктивными в научном творчестве Ньютона, которые привели к созданию дифференциального и интегрального исчислений, к изобретению зеркального телескопа, открытию закона всемирного тяготения. В это же время он провел и опыты над
Колчак передал верховную власть генералу Деникину (1920)
4 января 1920 года адмирал Александр Колчак неожиданно для своих сторонников сложил в Нижнеудинске полномочия Верховного правителя, передав их генералу Александру Деникину. На востоке России единоличная власть перешла казачьему атаману Семёнову.
Марсоход «Spirit» совершил посадку на поверхность Марса
"Спирит" успешно приземлился на поверхность Марса 4 января 2004 года в районе Кратера Гусева, где, по мнению астрономов, когда-то могло существовать большое озеро. Однако в самом начале миссии была обнаружена серьезная неполадка марсохода, приводившая к постоянной перезагрузке бортового компьютера.
Настасьин день
Анастасия Узорешительница была святой христианской великомученицей, проживавшей в III–IV веках. Она росла в Риме и воспитывалась в семье знати. Уже с юных лет Анастасия начала совершать добрые дела, тайно посещая находившихся в заточении христиан и оказывая им необходимую помощь. Обучавший ее