Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь событий

Швейцарский поход Суворова


Швейцарский поход Суворова (10 (21) сентября - 1 (12) октября 1799 года) – военная операция, предпринятая русскими и австрийскими войсками под командованием генерал-фельдмаршала Александра Васильевича Суворова в ходе войны Второй антифранцузской коалиции с целью военная операция по переброске подкреплений из Италии в Швейцарию для усиления группировки войск.

Итальянская кампания была безоговорочно выиграна Суворовым, а считавшаяся непобедимой французская армия разбита и остатки ее изгнаны из Северной Италии.

Желая воспользоваться плодами русских побед исключительно в интересах Австрии, Придворный военный совет (Гофкригсрат), со своей стороны, предложил направить армию Суворова на освобождение Швейцарии. Одновременно с этим австрийские войска были выведены оттуда, и стоявший там русский корпус Александра Михайловича Римского-Корсакова остался изолированным.

Это заставило Суворова поспешить с выступлением в Швейцарию. В Швейцарском походе Суворов воевал не числом, а уменьем в исключительно сложной и тяжелой обстановке.

Для соединения с Римским-Корсаковым Суворов избрал самый короткий, хотя и самый трудный путь через Сен-Готард. Был составлен точный календарный план маршрута.

28 августа (8 сентября) русские войска в количестве около 20 тысяч человек двумя колоннами выступили из Асти и Ривальты и, проделав за 6 дней более 150 километров, прибыли в Таверно. Здесь Суворов издал наставление для действия войск в горах. По диспозиции от 8 (19) сентября армия была разделена на два корпуса – генералов Розенберга и Дерфельдена.

13 (24) сентября Суворов в лоб атаковал войска французского генерала Лекурба, оборонявшие Сен-Готардский перевал. Завязались тяжелые бои, в которых условия местности давали противнику огромные преимущества. Позиции его казались неприступными. Но 14 (25) сентября обходная колонна Дерфельдена вышла в тыл противника. Поражаемый с двух сторон и неся большие потери, враг был вынужден к поспешному отступлению.

бой за чертов мостБой за Чертов мост 14 сентября 1799 г.
Гравюра Ф. Вендрамини по рисунку Р. Портера 1805 г.

Войска Суворова перевалили через Сен-Готард и вышли к деревне Урзерн. Здесь надо было преодолеть чрезвычайно узкий проход между отвесными скалами – Урзернскую дыру, занятую противником, а затем переправиться через бурную горную реку Рейссу. Перекинутый через нее Чертов мост был единственным местом переправы. Начав фронтальные атаки Урзернской дыры, Суворов, обходом и ударом в тыл противника, вынудил его к отступлению. Русские войска прорвались к Чертову мосту. Началось ожесточенное сражение, которое вновь было решено обходным маневром. Под огнем врага, русские восстанавливали разрушенные пролеты моста.

13 сентября войска Суворова овладели перевалом, 14 (25) сентября с боем прошли через Чертов мост и 15 (26) сентября вышли к Люцернскому озеру. Вскоре выяснилось, что дороги к Швицу вдоль озера не было, а переправочные средства уведены противником. Войскам Суворова пришлось с боями горной тропой и по карнизам скал преодолевать труднодоступный перевал Росток (свыше 2400 м) и Муотенскую долину.

Вывод русских войск из Муттенской долины – один из непревзойденных образцов оперативного искусства нашего великого полководца.

Во время этого похода Суворов с 22-тысячным отрядом, обманутый австрийским командованием и благодаря бездеятельности командира русского корпуса генерала Римского-Корсакова, оказался окруженным в глубине Швейцарии в Муттенской долине. Французы разбили русский корпус Римского-Корсакова и отогнали австрийцев к Верхнему Рейну.

Французский генерал Массена, зная, что Суворов находится в Муттенской долине, решил полностью окружить и уничтожить русские войска. Он оставил часть сил для наблюдения за австрийцами в районе Верхнего Рейна. Главную же массу войск сосредоточил в районе Молис-Гларис с задачей отрезать единственный путь отхода Суворова. Одна бригада закрыла выходы из Муттенской долины через Росшток. Группа французских войск в составе 16 000 человек должна была атаковать Суворова со стороны Швица.

План этот был выполнен, и французские войска вышли в намеченные им районы. Суворов действительно оказался окруженным, и положение, казалось, было совершенно безвыходным. Он понимал всю тяжесть создавшейся обстановки. Она усложнялась еще тем, что войска были изнурены предшествовавшими горными переходами и боями, не было продовольствия, не было боеприпасов, не было артиллерии. Суворов знал, что Римский-Корсаков разбит и отошел далеко на север, к Шафгаузену, но он не знал, где австрийцы и что они намерены сделать. Помощи ожидать было неоткуда, можно было надеяться только на себя самого и своих «чудо-богатырей».

В этой тяжелой обстановке Суворов решает пробиваться из окружения на Гларис. И с этим решением 28 сентября он созывает военный совет. Обращаясь к своим подчиненным, он сказал на этом совете:
«Корсаков разбит и прогнан за Рейн. Готце пропал без вести и корпус его рассеян. Елачич и Линкен ушли! Со времени Прута русские войска не были в подобном безвыходном положении. Теперь мы среди гор окружены неприятелем, превосходным в силах. Что предпринять нам? Идти назад – постыдно: никогда еще не отступал я. Идти вперед к Швяцу – невозможно: у Массена свыше 60 тысяч, у нас нет и двадцати. К тому же мы без провианта, без патронов, без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого. Мы на краю гибели... Теперь одна остается надежда... на храбрость и самоотвержение моих войск. Мы русские!..»

Затем он изложил свое решение, сущность которого сводилась к тому, чтобы прикрыться сильным арьергардом со стороны Швица, а главными силами выходить из окружения через Гларис.

С утра 29 сентября войска начали выполнение намеченного маневра.

Изнуренным войскам предстояли тяжелые горные марши. 1 октября главные силы в районе Глариса вступили в ожесточенный бой с войсками Сульта и Молитора. Бои были успешны для русских войск – французы были отброшены к Молис – путь был свободен, кольцо окружения разорвано, надо было выручать части, направленные к Швицу. У Швица в течение 30 сентября и 1 октября шли напряженные бои, также успешные для русских войск. Русский арьергард активными наступательными боями не только задержал французские войска, но даже заставил их отойти от Швица.

На исходе 1 октября арьергард получил приказ отходить к Гларису. Французы после напряженных и неудачных, для них боев не сразу обнаружили отход русских и не преследовали. 4 октября арьергард присоединился в Гларисе к главным силам Суворова. Теперь Суворов мог продолжать дальнейший выход – он направился на Илланц и далее на Фельдкирх. Русские войска были выведены из окружения с честью.

Французам не удалось уничтожить суворовский отряд, хотя он и был окружен численно превосходящими силами.

Позднее Массена с завистью говорил, что «отдал бы все за один швейцарский поход Суворова».

В чем видим мы здесь проявление суворовского искусства воевать не числом, а уменьем?

Имея против себя втрое более сильного по численности противника, войска которого по выучке и боевому опыту занимали первое место среди западно-европейских армий, Суворов с исключительной смелостью использовал разбросанность вражеских сил и прорвал кольцо окружения. Там, где противник стремился нанести главный удар, у Швица, он оказался скованным энергичными действиями суворовского арьергарда. Суво-ров учитывал, что в горных условиях противнику трудно перебрасывать свои силы из одного района в другой. В этих условиях выиграет тот, кто возьмет инициативу в свои руки. И Суворов искусно перехватил ее у своего противника.

Суворов ясно видел трудности создавшейся обстановки и не укрывал их. Трезво учитывая их, он информировал о них своих подчиненных, требуя от них безоговорочного выполнения своего долга.

Вера в свои силы, в своих «чудо-богатырей» отличает всю деятельность Суворова в Швейцарском походе. Своим спокойствием, своей уверенностью в успехе принятого решения он в корне подрывал возникновение упадочнических, панических настроений. Этим он достигал железной дисциплины в войсках.

Знаменитый переход Швейцарских Альп в зимнее время с не приученными к горной войне русскими солдатами также говорит о решимости, основанной на уверенности полководца в своих войсках.

Храбрость войск является величайшей моральной силой в руках полководца. Храбрость войск дает полководцу уверенность и решимость проводить самые смелые операции. Храбрость русской армии, соединенная с гением великого полководца Суворова, позволяла ей одолевать многих противников, обладавших и численным превосходством, и неприступными крепостями, и лучшей техникой вооружения.

Успех суворовских операций являлся результатом гениальной стратегии и тактики великого полководца, с одной стороны, и храбрости его войска – с другой.

За Швейцарский поход Суворов получил звание генералиссимуса российских войск. Он имел все русские и высшие иностранные ордена и ценил их потому, что каждый орден был воспоминанием о победе.

Литература:
Н. Коробков. Александр Суворов
Н. Таленский. Суворовское искусство познавать противника
А. Борисов. Внезапность в полководческом искусстве Суворова
М. Савин. Воевать не числом, а умением
К. Шерышев. Суворовское воспитание храбрости

История войн и сражений
11 месячная оборона Севастополя стало следствием поражения русских войск в Альминском сражении 8 (20) сентября 1854 года. Имена Корнилова, Нахимова, Тотлебена, Истомина и Хрулева на всегда останутся нашей гордостью и славой. Не щадя живота своего,
Оборона Севастополя 1854 год
7 августа 1720 года произошло морское сражение русского флота со шведским флотом у острова Гренгам. После сражения у мыса Гангут - итоги этого сражения стали вторыми по значимости для молодого российского флота в годы Северной войны, что ускорило
Морское сражение у острова Гренгам (1720)
Молодинская битва произошла 2 августа 1572 года недалеко от Москвы, между Подольском и Серпуховом, у деревни Молоди. Несмотря на значительное численное превосходство, 120-тысячная крымская армия потерпела сокрушительное поражение и обратилась в
Битва при Молодях (1572)
9 октября 1708 года состоялось одно из решающих сражений в ходе Северной войны 1700-1721 годов - битва при Лесной. Лесная - белорусская деревня в Славгородском районе Могилевской области, близ которой 28 сентября (9 октября по новому стилю) 1708
Битва при Лесной (1708)
4 июня (24 мая по старому стилю) 1719 года в ходе Северной войны 1700–1721 годов около о-ва Эзель (Саарема) состоялся бой между русскими и шведскими кораблями. Русские взяли в плен 11 офицеров (включая Врангеля) и 376 матросов, солдат и
Бой у острова Эзель (1719)
Советско-финская или "Зимняя война" началась 30 ноября 1939 года, а завершилась 12 марта 1940. Причины начала, ход и результаты войны до сих пор считаются весьма неоднозначными. Советско-финская война была спровоцирована целым комплексом причин,
Советско-финская война 1939-1940 годов
В сражении на реке Треббии 6 (20) июня 1799 года, где противником А. В. Суворова были лучшие по тому времени войска Западной Европы, он победил французов, имея 22 000 войск против 33 000 у врага. Потери русских в этом сражении составили убитыми,
Сражение на реке Треббия
12 октября 1787 года русские войска под командованием генерал-аншефа А. В. Суворова разбили турецкий десант на Кинбурнской косе (современная Николаевская область). Победа при Кинбурне стала первой крупной победой русских войск в русско-турецкой
Сражение под Кинбурном (1787)
Швейцарский поход Суворова (10 (21) сентября - 1 (12) октября 1799 года) – военная операция, предпринятая русскими и австрийскими войсками под командованием генерал-фельдмаршала Александра Васильевича Суворова в ходе войны Второй антифранцузской
Швейцарский поход Суворова
1 (12) августа 1759 года у селения Кунерсдорф (современное Куновице, Западная Польша) между русско-австрийскими и прусскими войсками состоялось решающее сражение Семилетней войны 1756–1763 годов.
Кунерсдорфское сражение в Семилетней войне 1756-1763 годов
4 (15) августа 1799 года близ г. Нови (Италия) произошло крупнейшее сражение между русско-австрийскими войсками под командованием фельдмаршала А. В. Суворова и французской армией. Суворов искусно маневрирует, чтобы выманить французов на равнину.
Сражение при Нови 4 (15) августа 1799 года
Русско-Японская война 1904-1905 годов — одна из важнейших страниц истории Российском Империи. В войне Россия потерпела поражение, продемонстрировав отставание в военном плане от ведущих мировых стран. Другое важно событие Русско-Японской войны — по
Русско-японская война 1904-1905


Новые публикации
Карта публикаций