Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

День памяти святителя Никиты Печерского


13 февраля православные отмечают память святителя Никиты, епископа Новгородского.

Святитель Никита, родившийся в Киеве в начале XI века, был очень рано пострижен в иноки и подвизался в Киево-Печерской Лавре, настоятелем которой был преподобный Никон.  В начале иноческой жизни, пылая рвением к особым подвигам и, желая славы среди братии, решает уйти в затвор.

В затворе святой Никита впал в искушение. Диавол явился ему в виде Ангела, и неопытный подвижник поклонился ему. Бес дал ему совет, как уже достигшему совершенства: «Ты не молись, а только читай и учи других, а я буду молиться вместо тебя», — и стал около затворника, делая вид, что молится за него. Прельщенный инок Никита превзошел всех в знании книг Ветхого Завета, а о Евангелии ни говорить, ни слушать не хотел.
Киево-Печерские старцы пришли к прельщенному и, помолившись, отогнали от него беса. После этого преподобный Никита, оставив по благословению старцев затвор, жил в строгом посте и молитве, более всего упражняясь в послушании и смирении. Милосердный Господь, по молитвам святых старцев, возвел его из глубины падения на высокую степень духовного совершенства.

Впоследствии он был поставлен епископом в Новгород и за свою святую жизнь был награжден от Бога даром чудотворений. Однажды во время засухи он молитвой низвел дождь с неба, в другой раз по его молитве прекратился в городе пожар.

Святитель Никита скончался в 1109 году. В 1558 году, при царе Иоанне Васильевиче, состоялось прославление святителя. Мощи его покоятся ныне в церкви святого апостола Филиппа в Новгороде.
Рекомендуем к просмотру
Февраль
День Никиты Пожарника
По народному календарю 13 февраля 2022 года отмечается день Никиты Пожарника. В этот день Православная церковь вспоминает святого епископа Никиту, который родился в Киеве, в раннем возрасте принял монашеский постриг и ушел в затвор. По преданиям, Никита подвергся искушению и поддался ему: дьявол
День памяти мучеников Кира и Иоанна и с ними мученицы Афанасии и дочерей её Феодотии, Феоктисты и Евдоксии
13 февраля святая православная церковь чтит память бессребреников мучеников Кира и Иоанна и с ними мученицы Афанасии и дочерей её Феодотии, Феоктисты и Евдоксии. Свя­той бес­среб­ре­ник Кир был зна­ме­ни­тым вра­чом в го­ро­де Алек­сан­дрии, где ро­дил­ся и вы­рос. Он был хри­сти­а­ни­ном и ле­чил
День памяти святителя Никиты Печерского
13 февраля православные отмечают память святителя Никиты, епископа Новгородского. Святитель Никита, родившийся в Киеве в начале XI века, был очень рано пострижен в иноки и подвизался в Киево-Печерской Лавре, настоятелем которой был преподобный Никон. В начале иноческой жизни, пылая рвением к особым