Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Кутузов Михаил Илларионович

Русский полководец, генерал-фельдмаршал

Приозерск - Крепость Корела

Ленинградская область, г. Приозёрск

Сражение у Городечны 31 июля 1812 года

Отечественная война 1812 года

День войск правительственной связи


15 февраля - День войск правительственной связи России. Правительственная связь играет важную роль в управлении государством, его Вооруженными силами, в общественно-политической и хозяйственной жизни. 

Из истории создания войск Правительственной связи
Её основа была заложена в 1918 г. при переезде Советского Правительства в Москву. Для этого в телефонной комнате Кремля был установлен коммутатор, а в январе 1922 года завершены работы по установке автоматической телефонной станции.
В 1929 году при одном из управлений ОГПУ создано отделение правительственной связи. 
30 января 1943 года Государственный комитет обороны возложил на наркомат внутренних дел ответственность за строительство, восстановление, эксплуатацию и охрану всех магистральных линий, используемых для правительственной ВЧ-связи между Ставкой Верховного Главнокомандования и штабами фронтов и армий. 

К 15 февраля 1943 года в интересах управления было сформировано 17 отдельных частей (5 отдельных полков и 12 отдельных батальонов). Эта дата считается днем создания войск правительственной связи.

24 декабря 1991 года Указом президента РСФСР создано Федеральное агентство правительственной связи. Новый орган появился на базе Комитета правительственной связи, Государственного информационно-вычислительного центра при Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям с подведомственными ему организациями и Московского НИИ электротехники НПО «Автоматика». Также в его состав вошло бывшее 16-е управление КГБ, которое стало именоваться Главное управление радиоэлектронной разведки средств связи.

С 1 июля 2003 года Президент России упразднил ФАПСИ, создал при ВСО России новый федеральный государственный орган – Службу специальной связи и информации, а с 7 августа 2004 года включил её в состав ФСО России. Президентская и правительственная связь вновь стали функционировать в рамках единой системы связи в составе одного федерального органа исполнительной власти.
Рекомендуем к просмотру
Февраль
День войск правительственной связи
15 февраля - День войск правительственной связи России. Правительственная связь играет важную роль в управлении государством, его Вооруженными силами, в общественно-политической и хозяйственной жизни. Её основа была заложена в 1918 г. при переезде Советского Правительства в Москву. Для этого в
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Родился Галилео Галилей (1564)
15 февраля 1564 году родился Галилео Галилей, итальянский ученый эпохи Возрождения, астроном, физик, однин из основателей точного естествознания. Галилей родился в Итальянском городе в Пизе в семье музыканта Винченцо Галилея и Джулии Амманнати. В 1572 году вместе с семьей он переехал жить во
Родился Савва Тимофеевич Морозов (1862)
15 февраля 1862 года в Москве родился Савва Морозов — один из богатейших российских предпринимателей своего времени и известный меценат. Несмотря на консервативные взгляды в экономике, он был сторонником социальных преобразований и финансировал российское революционное движение. Родился Савва в
Сретение Господне
Сретение Господне — один из Двунадесятых праздников христианской Церкви, то есть главных праздников церковного года. В переводе с церковнославянского «сърѣтение» — «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Древний мир и христианство. Произошло это благодаря