Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Впервые был передан радиосигнал о бедствии (1900)


6 февраля 1900 года впервые был передан радиосигнал о бедствии. 

Радио было изобретено русским учёным Александром Поповым в 1895 году. Он впервые продемонстрировал аппарат беспроводной телеграфии – радиоприемник. Спустя два года он впервые осуществил приём и передачу сообщений между берегом и военным судном. 

В 1899 году изобретение Попова получило практическое применение. У берегов Финляндии возле острова Гогланд напоролся на подводную скалу броненосец «Генерал-адмирал Апраксин». Для его спасения потребовалась связь с командованием в Петербурге. От столицы до ближайшего к месту событий города Котка шла телеграфная линия, однако до острова Гогланд она не доходила. Было принято решение использовать беспроводной телеграф, который привёз на место событий ледокол «Ермак».

Первая в мире спасательная операция с участием ледокола случилась благодаря гениальному изобретению ученого Александра Попова. Если бы не возможность передавать сигналы по радио с помощью азбуки Морзе, то 50 рыбаков, которые оторвались на льдине и уплывали в Балтийское море, ждала верная смерть.

6 февраля 1900 года около финского острова Лавансари оторвало и унесло в море льдину с 50 рыбаками. Спасти людей мог только ледокол. Сообщение о трагедии было передано из Петербурга в Котку по телеграфу. Оттуда «Ермаку» передали радиосигнал с помощью первого в мире аппарата беспроводной телеграфии. Ледокол немедленно вышел в море и спас терпящих бедствие рыбаков.
Февраль
Впервые был передан радиосигнал о бедствии (1900)
6 февраля 1900 года впервые был передан радиосигнал о бедствии. Первая в мире спасательная операция с участием ледокола случилась благодаря гениальному изобретению ученого Александра Попова. Если бы не возможность передавать сигналы по радио с помощью азбуки Морзе, то 50 рыбаков, которые оторвались
День памяти блаженной Ксении Петербургской
Бла­жен­ная Ксе­ния ро­ди­лась меж­ду 1719 и 1730 го­да­ми. По до­сти­же­нии со­вер­шен­но­ле­тия Ксе­ния всту­пи­ла в брак с при­двор­ным пев­чим Ан­дре­ем Фе­до­ро­ви­чем Пет­ро­вым, со­сто­яв­шим в зва­нии пол­ков­ни­ка. Но недол­го суж­де­но бы­ло мо­ло­дой че­те на­сла­ждать­ся се­мей­ным