Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Народный праздник Захар Серповидец


21 февраля отмечается Народный праздник Захар Серповидец. Православная церковь в этот день чтит память одного из двенадцати малых пророков – Захария. 

По легенде, Захария Серповидец получил свое прозвище после того, как в одном из пророческих откровений увидел летающий по воздуху свиток, напоминающий по форме огромный серп.

На Руси серп почитался не только потому, что он имел отношение к жатве и считался символом плодородия, но и потому, что он был изготовлен из железа, а все металлические предметы в былые времена наделялись свойствами оберегов, защищающих от нечистой силы. Железу, которое ковалось в огне и закалялась воде, придавали особые магические свойств.

Захария написал свою пророческую книгу. Именно в ней он предсказал последние дни Христа: вход Спасителя в Иерусалим на осле, предательство за тридцать сребреников, затмение Солнца во время распятия.

Захарию называют одним из двенадцати малых пророков. Это авторы, которые написали свои библейские книги. Их труды были меньше по объему, чем книги четырех великих пророков (Исаия, Иеремия, Иезекииль, Даниил), но также оказали больше влияние на христианский мир. В Новом завете есть более сорока отсылок к трудам Захарии и его пророчествам.

Крестьяне связывали прозвище Серповидец с подготовкой в этот период сельскохозяйственного инвентаря к наступлению нового сезона полевых работ. 

В народе этот день считали несчастливым. Рыбаки подмечали, что рыба с этого дня перестаёт клевать.

В священный праздник верующие стараются соблюдать однодневный пост. Христиане не едят молочные продукты, любые виды мяса и яйца. 

Народные приметы 21 февраля
Гром предвещает ветреную погоду весной и летом
Мороз к скорому наступлению весны и потеплению
Звери становятся энергичны  - будет  резкое наступление похолодания
Чем холоднее последняя неделя февраля, тем март теплее будет

Люди, рождённые сегодня, обладают развитой интуицией и могут предсказывать будущее. В качестве талисмана им подходит гранат – камень любви и страсти. Считается, что он исполняет заветные желания, дарит взаимную любовь, способствует семейному счастью, защищает от неприятностей в пути, а также от колдовства и сглаза. Гранат красного цвета стимулирует выносливость и волю, делает людей отважными и возбуждают сексуальность.

Именины 21 февраля: Захар, Макар, Андрей, Петр, Федор, Александр, Сергей, Степан
Рекомендуем к просмотру
Февраль
Всемирный день экскурсовода
21 февраля отмечается всемирный день экскурсоводов (International Tourist Guide Day). Праздник учредила Всемирная федерация ассоциаций экскурсоводов (гидов), чтобы мир больше узнал о важности и значимости работы экскурсоводов. Экскурсоводы и гиды – это сотрудники музеев, выставочных комплексов,
Народный праздник Захар Серповидец
21 февраля отмечается Народный праздник Захар Серповидец. Православная церковь в этот день чтит память одного из двенадцати малых пророков – Захария. Захария написал свою пророческую книгу. Именно в ней он предсказал последние дни Христа: вход Спасителя в Иерусалим на осле, предательство за
Порт и крепость в Крыму получили название Севастополь
21 февраля 1784 года по указу российской императрицы Екатерины II городу и крепости Ахтиар в Крыму было присвоено название Севастополь. В апреле 1783 года Крым был присоединен к России. На полуостров по распоряжению Екатерины II был направлен фрегат «Осторожный» для выбора места для постройки