Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Народный праздник Прохор Весновей


23 февраля отмечается народный праздник - день Прохора Весновея. Такое прозвище дали преподобному Прохору, отцу Печерскому. Еще одно название праздника - Прохоров день. Православные в этот день чтут память преподобного Прохора Печерского и священномученика Харлампия.

Из истории Прохора Печерского
В XI веке в Киево-Печерский храм пришел Прохор, и изъявил желание служить Господу. Когда Прохор стал монахом. Прохор придерживался скромного образа жизни, пил обычную воду и ел лебеду, из которой приспособился готовить хлеб. Когда настал голод, Бог послал большой урожай лебеды. Прохор с благословения Божьего пек хлеб из лебеды и раздавал его нуждающимся. Вскоре монаха стали называть Лебедником.

Из истории священномученика Харлампия 
В народной традиции Харлампий считается охранителем от внезапной смерти, гибели без покаяния. Святому молятся об избавлении от такой беды для себя и своих родных.

Приметы на 3 февраля
На Прохора Весновея нельзя ходить к воде, так как духи, решившие пошалить, могут заплутать или затянуть в трясину. Мужчинам на время следует отказаться от работы. 
Массовые гулянья и застолья обычно не устраиваются. 
Люди верили, что на Прохора хорошо начинать лечить болезни, тогда от хвори можно избавиться навсегда. На Прохора обычно не ели раков и рыбу, потому так как считалось, что это приведёт к серьёзной болезни.

Нельзя трясти и звенеть мелочью — к бедности. А вот если пошуршать в кармане или в руках бумажными купюрами — к прибыли.
Нельзя играть свадьбу — к скорому расставанию молодожёнов.
Нельзя мести полы — вместе с мусором из дома можно вымести удачу, благополучие, частичку семейного счастья.
Нельзя врать, обманывать, вводить в заблуждение, преувеличивать — нечисть слетится на враньё, чтобы напакостить такому человеку, так как он становится для них лёгкой добычей.

Приметы на 23 февраля
Считается, что с этого дня год поворачивает на весну. 
Ясный месяц - весной будут идти дожди с грозами
В этот день мороз - март будет тёплый
С крыш свешивается снег и не падает — будет урожай хлебов

Именины 23 февраля: Герман, Карп, Григорий, Антон, Петр, Аркадий, Порфирий, Прохор, Марк, Иван

В этот день на свет появляются  находчивые, эмоциональные, чувствительные и добродушные личности. Они интересуются мистицизмом и оккультизмом. На протяжении всей своей жизни они будут бороться за правду и отстаивать свою точку зрения.

Талисманом человека, рожденного 23 февраля, является нефрит. Этот камень издавна считается одним из самых красивых. Известен человечеству еще со времен неолита. В Китае нефрит считается национальным камнем. Говорят, что он может показать подлинную сущность человека.
Февраль
В Москве на Поклонной горе установлен памятный знак Памятнику Победы
23 февраля 1958 г. на Поклонной горе был установлен памятный гранитный знак с надписью: «ЗДЕСЬ БУДЕТ СООРУЖЕН ПАМЯТНИК ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941—1945 ГОДОВ».
День защитника Отечества
23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Датой возникновения праздника принято считать 28 января 1918 года. В этот день 28 января по новому стилю 1918 года вышел Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. В Москве и других городах страны прошли массовые митинги, на которых
День рождение художника Кустодиева Бориса (1878)
Кустодиев Борис Михайлович - русский советский художник, Академик живописи, Член Ассоциации художников революционной России, портретист, театральный художник, декоратор.
День рождения Сергей Лазо (1984)
Лазо Сергей Георгиевич - русский дворянин, офицер военного времени Русской императорской армии. В Приморье Сергей Лазо стал одним из организаторов успешного военного переворота во Владивостоке 1920 года, в результате которого удалось свергнуть главного начальника Приамурского края
Народный праздник Прохор Весновей
23 февраля отмечается народный праздник - день Прохора Весновея. Такое прозвище дали преподобному Прохору, отцу Печерскому. Еще одно название праздника - Прохоров день. Православные в этот день чтут память преподобного Прохора Печерского и священномученика Харлампия.