Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Образована Российская Академия наук и художеств (1724)


8 февраля 1724 года Петр I подписал указ об образовании Российской Академии наук и художеств. Это учреждение стало первым отдалённым прообразом современной Российской академии наук. 

Создание Академии наук прямо связано с реформаторской деятельностью Петра I, направленной на укрепление государства, его экономической и политической независимости. Петр понимал значение научной мысли, образования и культуры народа для процветания страны.

22 января (2 февраля) на заседании Сената был рассмотрен Проект положения об учреждении Академии наук и художеств, составленный по указанию Петра I лейб-медиком, заведующим Кунсткамерой Лаврентием Лаврентьевичем Блюментростом. В нем было сказано, что Академия должна «стараться о приведении художеств и наук в лучшее состояние».

Однако деятельность созданной Петром I Академии наук и художеств развивалась в основном в научном направлении. Первым президентом стал заведующий Кунсткамерой, лейб-медик Лаврентий Лаврентьевич Блюментрост (время президентства 1725-1733), затем дипломаты Герман Карл фон Кейзерлинг (1733-1734), Иоганн-Альбрехт фон Корф (1734-1740), Карл фон Бреверн (1740-1741), которых сменил граф Кирилл Григорьевич Разумовский, занимавший этот пост в течение 52 лет. После его смерти в 1798 году за учреждением закрепилось название Академия наук.

Со дня основания Академия занималась и издательской деятельностью. Это один из важнейших видов работы, необходимый для укрепления связи образования и науки, развития образовательной деятельности.

Научная работа Академии в первые десятилетия велась по трем основным направлениям (или «классам»): математическому, физическому (естественному) и гуманитарному. Фактически Академия сразу включилась в умножение научного и культурного богатства страны. В свое распоряжение она получила богатейшие коллекции Кунсткамеры. Были созданы Анатомический театр, Географический департамент, Астрономическая обсерватория, Физический и Минералогический кабинеты. Академия имела Ботанический сад и инструментальные мастерские.

Первым учёным мирового масштаба, имевшим российское происхождение, стал академик Михаил Ломоносов, обогативший науку фундаментальными открытиями в химии, физике, астрономии, геологии и внёсший вклад в языкознание.
Февраль
День военного топографа в России
8 февраля в Вооружённых силах России отмечается профессиональный праздник военных топографов. Ведение боевых действий требует четкого знания местности, чтобы можно было использовать ее особенности для своей выгоды. Поэтому разведка перед боем играла важное значение еще с незапамятных времен. Но
День российской науки
8 февраля отмечается День российской науки. Он был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года. История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась
Образована Российская Академия наук и художеств (1724)
8 февраля 1724 года, Пётр I подписал указ об образовании Российской Академии наук и художеств. Это учреждение стало первым отдалённым прообразом современной Российской академии наук. Создание Академии наук прямо связано с реформаторской деятельностью Петра I, направленной на укрепление государства,
Петербурге состоялась дуэль между Пушкиным и Дантесом (1837)
8 февраля (27 января по старому стилю) 1837 года состоялась дуэль между Александром Пушкиным и французским военнослужащим Жоржем Дантесом, в результате которой поэт получил смертельное ранение. Поводом для дуэли стало анонимное оскорбительное сочинение, которое Пушкин получил за три месяца до