Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

День памяти иконы Божией Матери Виленской


28 февраля православные отдают дань уважения чудотворному лику Богоматери под названием Виленская икона.

виленская икона
Считается, что Виленская икона Божией Матери были написана преподобным евангелистом Лукой, еще в те времена, когда была жива Богородица, то есть Дева Мария, и ее сын Иисус Христос еще ходил по земле.  Икону почитают 27 апреля, тогда как 28 февраля – это день, когда икона была перенесена в Вильно. 

О происхождении иконы существует несколько преданий. По наиболее широко принятому, она была привезена в Вильно из Херсонеса (Корсуни) великим князем литовским Ольгердом Гедиминовичем после одного из его крымских походов против татар и подарена им своей первой супруге Марии. Вторая его жена, Иулиания, передала её в дар Свято-Троицкой обители, возникшей в Вильно на том месте, где пострадали от литовских язычников придворные бояре князя Ольгерда - святые Антоний, Иоанн и Евстафий.

Дол­гое вре­мя икона бы­ла ро­до­вой свя­ты­ней гре­че­ских им­пе­ра­то­ров в Кон­стан­ти­но­по­ле. В 1472 го­ду ико­ну пе­ре­нес­ла в Моск­ву Со­фия Па­лео­лог, су­пру­га ве­ли­ко­го кня­зя Мос­ков­ско­го Иоан­на III. В 1495 го­ду ве­ли­кий князь бла­го­сло­вил этой ико­ной свою дочь Еле­ну при вы­да­че ее за­муж за Ли­тов­ско­го ко­ро­ля Алек­сандра. В честь пе­ре­не­се­ния ико­ны в быв­шую сто­ли­цу Лит­вы г. Виль­но уста­нов­ле­но празд­но­ва­ние 28 фев­ра­ля. Поз­же свя­тую ико­ну по­ста­ви­ли в Пречистенском хра­ме, в ко­то­ром бы­ла по­гре­бе­на кня­ги­ня Еле­на.

На сегодняшний день оригинал иконы утрачен. Согласно исторической справке, ее след пропадает в период Первой мировой войны.  Но сохранились ее списки. Самый почитаемый из таких находится в Свято-Духовном мужском монастыре в Вильнюсе. Его неоднократно пытались вернуть и перенаправить в Россию, но ни одна из попыток не увенчалась успехом.

К Виленской иконе Божией матери обращаются за помощью в трудной жизненной ситуации или тогда, когда человек запутался и потерялся на своем жизненном пути.
Февраль
День памяти иконы Божией Матери Виленской
28 февраля православные отдают дань уважения чудотворному лику Богоматери под названием Виленская икона. Считается, что Виленская икона Божией Матери были написана преподобным евангелистом Лукой, еще в те времена, когда была жива Богородица, то есть Дева Мария, и ее сын Иисус Христос еще ходил по
Международный день больных редкими заболеваниями
29 февраля отмечается Международный день редких заболеваний. Этот день отмечается по инициативе Европейской организации по изучению редких болезней (EURORD – Europen Organisation for Diseases). Для этого выбран необычный день – 29 февраля, который бывает редко – один раз в четыре года, что
Народный праздник Онисим-овчарник, Зимобор
28 февраля в народном календаре у славян – Онисим-овчарник. Православная церковь почитает в этот день память апостола Онисима. В молодости святой Онисим жил в Фригийской области в городе Колоссах. Был рабом знатного христианина Филимона. Впав в немилость хозяина и опасаясь его гнева, пустился в
Нильс Бор предложил планетарную модель строения атома
28 февраля 1913 года Датский физик Нильс Бор впервые предложил планетарную модель строения атома, в которой электрон в атоме не подчиняется законам классической физики.