Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

День транспортной полиции


18 февраля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники транспортной полиции МВД Российской Федерации.


В 1810 г. управление полицейскими командами на транспорте было возложено на Министерство полиции, а в компетенцию подразделений были включены охрана специальных грузов, таможенный контроль, конвоирование заключенных, поиск и задержание беглых крепостных крестьян, контроль за безопасностью путей сообщения и их исправным состоянием, наблюдение за проживающими в Российской империи иностранными подданными.

Историю основания и развития этой службы связывают с началом строительства в России железных дорог.  22 марта 1836 г. был утвержден устав железной дороги, построенной между Санкт-Петербургом и Царским Селом. В том же 1836 году в Российской империи был организован Отдельный корпус жандармов. 

Вместе с формированием подразделений железнодорожной жандармерии, российское правительство озаботилось и решением проблемы обеспечения безопасности на водных путях. 27 июня 1867 г. в составе полицейского управления Санкт-Петербурга была создана Речная полиция. В состав речной полиции входили управляющий, три помощника управляющего, нижние чины и команда матросов и морских унтер-офицеров, прикомандированных от Морского министерства.

После революции 1917 года произошли перемены в структуре железнодорожной жандармерии и речной полиции.
4 марта 1917 г.  Временное правительство приняло решение об упразднении правоохранительных институтов старой власти, включая Отдельный корпус жандармов и жандармские полицейские управления железных дорог. Все офицеры и унтер-офицеры, служившие в железнодорожной жандармерии, отправлялись в подразделения действующей армии

Задачи легли по обеспечению безопасности на плечи «милиции», сотрудники которой следили за порядком не только на железной дороге и станциях, но и в городах. В то же время увеличение количества перевозок людей и грузов заставило советскую власть обратить на проблему охраны железных дорог более пристальное внимание. 

18 февраля 1919 года был издан декрет ВЦИК «Об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог». Этот декрет можно назвать первым документом, принятым на пути создания системы охраны железнодорожного транспорта. 

В настоящее время перед органами внутренних дел на транспорте ставятся ответственные задачи по обеспечению правопорядка в условиях многомиллионного пассажиропотока, масштабных грузоперевозок и интенсивного развития транспортной системы страны. 
Февраль
День продовольственной и вещевой службы Вооруженных сил России
18 февраля в России отмечают свой профессиональный праздник все военнослужащие, причастные к продовольственной и вещевой службе, входящей в систему тыла Вооружённых сил Российской Федерации. До середины XVII века в нашей стране не существовало организованной системы питания военнослужащих. Пищу
День транспортной полиции
18 февраля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники транспортной полиции МВД Российской Федерации. В 1810 г. управление полицейскими командами на транспорте было возложено на Министерство полиции, а в компетенцию подразделений были включены охрана специальных грузов, таможенный контроль,
Открытие Плутона - девятой планеты Солнечной системы
18 февраля 1930 года американский астроном Клайд Томбо в обсерватории Лоуэлла (США) открыл девятую планету Солнечной системы - Плутон. Астрономы подозревали о существовании Плутона еще с середины 19 века. В то время последней открытой планетой был Уран. Он двигался по орбите со странными