Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
События в истории сегодня

Военная агрессия НАТО

Холодная война

Горчаков Алексей Иванович

Русский военачальник, военный министр.

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Святой источник преподобного Давида

с. Талеж, городской округ Чехов, Московская область

Меншиков Александр Данилович

Князь, Генералиссимус

Монголо-татарские войска приступом взяли город Владимир (1238)


7 февраля 1238 года монголо-татарские войска приступом взяли столицу Северо-Восточной Руси город Владимир.

После разведывательного похода в 1223 году, монголы провели основательную подготовку и двинулись на покорение восточных земель Руси. Во главе войск вторжения стал внук Чингисхана хан Батый. Первыми с захватчиками столкнулись жители Рязани. 16 декабря начался её штурм, и после пяти дней обороны город был взят. Войска Батыя разрушили город, истребили его жителей.

Владимирский великий князь Юрий Всеволодович откликнулся на просьбу о помощи рязанцам. Но, войска собирались долго и соединились русские рати только под Коломной, где 1 января 1238 года состоялась битва. Владимирские войска, которыми руководил сын Юрия Всеволод, были разбиты. В этой битве погибли рязанский князь Роман и младший сын Чингисхана Кулькан. Войска Батыя без помех двинулись на Владимир. Попутно они разорили Москву и Дмитров и уже в начале февраля осадили Владимир.

Монголы предложили защитникам сдать город без боя. Князья отказались, тогда монголы прилюдно казнили младшего сына великого князя Владимира, взятого в плен при разгроме небольшой в ту пору Москвы. Одновременно неприятель двинулся к Суздалю и взял его штурмом. Городские окрестности и монастыри были разорены.

6 февраля прошел первый штурм города. Вражеским натиском стены в нескольких местах были пробиты, но город все же устоял. 

7 февраля стены уже не смогли выдержать натиск и монголы ворвались в город. Огонь погубил многих защитников Владимира, часть из них укрылась за стенами "Мономахова города", но после недолгой осады он тоже пал. Сын великого князя Всеволод предпринял отчаянную вылазку, но был убит. Великокняжеская семья, бояре и простые жители попытались укрыться в соборной церкви, но она была сожжена вместе со всеми укрывшимися в ней людьми.

После падения Владимира отряды воинов Батыя двинулись по всей Владимирской земле. В том же феврале 1238 года были захвачены ещё 14 городов княжества. Длительное и упорное сопротивление оказали монголам Переславль-Залесский и Тверь.
Рекомендуем к просмотру
Февраль
Монголо-татарские войска приступом взяли город Владимир (1238)
7 февраля 1238 года монголо-татарские войска приступом взяли столицу Северо-Восточной Руси город Владимир. Монголы предложили защитникам сдать город без боя. Князья отказались, тогда монголы прилюдно казнили младшего сына великого князя Владимира, взятого в плен при разгроме небольшой в ту пору
Открытие Соломоновых островов (1568)
Испанский мореплаватель Альваро Менданья де Нейра, отправившийся на двух кораблях из перуанского порта Кальяо, после трех месяцев плавания в западном направлении наткнулся в Южном полушарии к востоку от Новой Гвинеи на группу островов. Это случилось 7 февраля 1568 года. Гористые острова, поросшие
Порт Хаджибей переименован в Одессу (1795)
7 февраля 1795 года российская императрица Екатерина II подписала указ о переименовании турецкого порта Хаджибей в Одессу. Основательница города решила назвать его в честь греческой колонии Одессос, находившейся когда-то на этом месте. Благодарные одесситы в 1900 году поставили Екатерине II
Расстрелян Александр Колчак (1920)
7 февраля 1920 года в городе Иркутске был расстрелян учёный, полярный исследователь, флотоводец, участник русско-японской и Первой мировой войн, верховный правитель России и верховный главнокомандующий Русской армии адмирал флота Александр Васильевич Колчак.