Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Погиб Джеймс Кук (1779)


18 января 1778 года капитан Джеймс Кук во время своего третьего кругосветного путешествия открыл огромный архипелаг в центре Тихого океана, который он назвал Сандвичевыми островами.
джеймс кук
Гавайские острова - архипелаг из 24 островов и атоллов, расположенный в северной части Тихого океана.  Кук дал им название Сандвичевы острова в честь первого лорда Адмиралтейства Джона Монтегю, четвертого графа Сандвича, чье имя осталось в истории благодаря изобретенному им блюду — сандвичу.

Здесь же он и погиб 14 февраля 1779 года, когда повторно зашел сюда после годового плавания по северной части Тихого океана.

Гавайцы встретили британских моряков очень радушно. Однако со временем вольное обращение с местными женщинами и чересчур активное пополнение запасов воды и продовольствия вызвало недовольство.

4 февраля Кук решил благоразумно поднять паруса. Однако начался шторм, и корабли получили серьезные повреждения. 10 февраля морякам пришлось вернуться , но к тому времени гавайцы видели в них врагов. Спустя три дня аборигены украли клещи, находившиеся на палубе. Вернуть их не удалось, началось серьезное столкновение.

На следующий день моряки обнаружили пропажу баркаса. Кук предпринимал попытки его вернуть.

14 февраля, вооружившись ружьем, Кук вместе с отрядом из десяти морских пехотинцев потребовал одного из местных вождей прийти на корабль.

Сначала вождь согласился, но потом отказался идти. Тем временем на берегу собрались тысячи вооруженных гавайцев и оттеснили Кука к берегу. По неясной причине толпа перешла к активным действиям, и в начавшейся суматохе кто-то стукнул Кука палкой по спине. Капитан выстрелил в отместку, но не убил гавайца – и тут туземцы бросились на англичан со всех сторон.

Уже в воде Кука ударили в спину копьем или метательным кинжалом. Кук погиб.Его тело втащили на берег, а британцы беспорядочно отступили на корабли. 

После гибели Кука бразды правления вояжем перешли к капитану "Discovery" Клерку. В отместку за отказ гавайцами отдать тело Кука, англичане сожгли их поселения. Лишь после этого акта агрессии аборигены доставили на борт корзину с головой Кука и несколькими кусками мяса.
Февраль
День компьютерщика
14 февраля международный профессиональный праздник работников сферы IT-технологий. Этот относительно новый праздник пока и отмечается в России неофициально. 14 февраля 1946 года научному миру и всем заинтересованным был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер ENIAC I
День памяти святого мученика Трифона
14 февраля Православные чтут память святого мученика Трифона Апамейского. По легенде, Трифон с юных лет он обладал даром исцелять людей и изгонять бесов. Он прославился тем, что изгнал беса из дочери римского императора Гордиана. Трифон также известен тем, что спас от голода жителей родной деревни,
Освобожден Ростов-на-Дону
14 февраля 1943 года в ходе Северо-Кавказской наступательной операции советскими войсками под командованием маршала С. К. Тимошенко от немецко-фашистских захватчиков был освобожден город Ростов-на-Дону. Город находился под фашистской оккупацией 205 суток с 24 июля 1942 года. Во время оккупации было
Погиб Джеймс Кук (1779)
Гавайцы встретили британских моряков очень радушно. На следующий день моряки обнаружили пропажу баркаса. Кук предпринимал попытки его вернуть. Однако со временем вольное обращение с местными женщинами и чересчур активное пополнение запасов воды и продовольствия вызвало недовольство. о неясной