Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Международный день стоматолога


9 февраля во всем мире отмечается Международный день стоматолога (International Day of Dentists).

Международный день стоматолога празднуют в день почитания католической церковью христианской мученицы Аполлонии Александрийской, которую страшными пытками пытались заставить отречься от христианства. Ей вырвали все зубы, а когда пригрозили казнью на костре, она сама шагнула в пламя. Это произошло 9 февраля 249 года.

Стойкость к страданиям и подвиг Аполлонии так поразили народ, что родилась легенда, мол, стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей – и зубная боль утихнет. В 300 году она была канонизирована католической церковью как святая мученица.

Исследования археологов показывают, что люди знали методы сверления и лечения зубов еще с древних времен. Исследователи обнаружили останки людей с ровными искусственными отверстиями в зубах на территории современного Пакистана. Возраст захоронений – около 9 тысяч лет. Древние стоматологи для пломб использовали материал, напоминающий по составу асфальт.

Считается, что египтяне придумали первую зубную пасту, в которую входили скорлупа, пепел и пемза. Первой же зубной щеткой была деревянная палочка, расщепленная на одном конце. По найденным мумиям видно, что они умели сверлить и скреплять выпавшие зубы золотой проволокой.
Февраль
День работника гражданской авиации в России
9 февраля в России отмечается День работника гражданской авиации. 9 февраля 1923 года Совет Труда и Обороны СССР принял постановление «Об организации Совета по гражданской авиации». В этот день в 1923 году в России официально появился воздушный флот, в чьи задачи вошла перевозка пассажиров по
Международный день стоматолога
9 февраля во всем мире отмечается Международный день стоматолога (International Day of Dentists). Международный день стоматолога празднуют в день почитания католической церковью христианской мученицы Аполлонии Александрийской, которую страшными пытками пытались заставить отречься от христианства.
Подвиг героев крейсера "Варяг" и Канонерской лодки "Кореец" (1904)
В ХХ веке, когда Япония и Россия еще не вступали в вооруженные конфликты, началась полномасштабная война между этими двумя странами. 27 января (9 февраля) 1904 года, без объявления войны, японский флот атаковал русскую эскадру в корейском порту Чемульпо. Этим первым империалистическим вооруженным
Родился Василий Иванович Чапаев (1887)
9 февраля 1887 года родился будущий герой Гражданской войны, народный полководец Василий Иванович Чапаев. С началом войны Первой мировой войны Чапаев был призван на военную службу и направлен в 159-й запасной пехотный полк в город Аткарск. В январе 1915 он попал на фронт в составе 326-го