Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Народный праздник Васильев день, Трехсвятие


12 января по народному календарю Васильев день. Этот соборный праздник посвящен вселенским учителям Василию Великому, Иоанну Златоусту и Григорию Богослову.

Православная церковь сегодня празднует Собор трех святителей: Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова. События, послужившие основанием празднования, очень поучительны и важны.

️На Трёхсвятие в старину было принято посещать храм, молиться трем святителям. Наши предки в этот день задумывались, правильно ли они воспитывают детей, ведь это – день семейной святости. После посещения церкви вся семья обязательно собиралась вместе, садилась за стол и читала молитву на взаимопонимание и примирение враждующих. На столе должно было стоять три зажженных свечи.

12 февраля на Руси готовили дичь, наполняя ее разными начинками и красиво украшая, накрывали щедрый стол и звали гостей. Но охотиться в этот день строго запрещалось, так как в лес ходить не следовало.

В это время звери начинают играть свадьбы, делить территорию. В это время они особенно агрессивны. Отсюда и народное название дня – звериный свадебник. По древней традиции всю старую обувь, которую в семье уже не носят, надо выставить сегодня за дверь. Верили, что тогда весь последующий год никто из домочадцев не будет ссориться, а все разлады легко разрешатся.

Приметы 12 февраля:
Красная луна – к сильному ветру.
Поднялся ветер – к сырому году.
Зайцы в сады приходят – к грядущим морозам.
Деревья инеем покрылись – к теплу.
Подул северный ветер, а туч нет – к сильному похолоданию.
Мыши из-под лесной подстилки выходят на снег – к оттепели.
Лошадь на землю ложится – к теплу или снегу.
Солнце в тучу закатывается – к бурану.
Снегирь скрипит – к снегу, вьюге и слякоти.
Волки под жильем воют – к морозу.

Именины 12 февраля: Василий, Владимир, Григорий, Иван, Ипполит, Климент, Максим, Пелагея, Петр, Рустик, Степан, Федор 

Родившиеся в этот день - люди энергичные, изобретательные и независимые. Они наделены силой воли, самодисциплиной и лидерскими качествами, благодаря которым добиваются успехов в достижении поставленных целей. В сложных ситуациях  способны быстро оценить обстановку и принять правильное решение.

По поверью, люди, родившиеся в этот день, опекают лесных зверей. В качестве талисмана им подходит сардоникс.
Рекомендуем к просмотру
Февраль
Запущен первый советский океанографический спутник «Космос-1076» (1979)
12 февраля 1979 года с космодрома Плесецк был запущен первый советский специализированный океанографический спутник «Космос-1076», один из двух спутников, участвовавших в эксперименте «Океан-О». На спутнике были установлены приборы для определения волнения на поверхности океана, температуры воды,
Международный день науки и гуманизма (День Дарвина)
12 февраля отмечается Международный день науки и гуманизма или День Дарвина. Этот праздник приурочен ко дню рождения великого английского натуралиста и путешественника Чарльз Дарвина, основоположника теории естественного отбора, а также теории эволюции и происхождения человека.
Народный праздник Васильев день, Трехсвятие
12 января по народному календарю Васильев день. Этот соборный праздник посвящен вселенским учителям Василию Великому, Иоанну Златоусту и Григорию Богослову. Православная церковь сегодня празднует Собор трех святителей: Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова. События, послужившие
Открытие Московского зоопарка (1864)
12 февраля 1864 года на Пресненских прудах в Москве открыл свои двери первый в России общедоступный зоологический сад – Московский зоопарк. Идея запуска зоологической площадки в Москве принадлежит Русскому Императорскому обществу по акклиматизации животных и растений. В 1864 году профессор Анатолий
Падение крупнейшего Сихотэ-Алинского метеорита (1947)
12 февраля 1947 года на территорию Приморского края (горы Сихотэ-Алинь) упал болид, получивший название Сихотэ-Алинский метеорит. Железное тело разрушилось при входе в атмосферу и выпало в виде метеоритного дождя. Общая масса осколков оценивается в 60-100 тонн. Метеоритный дождь покрывал площадь в