Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

День неандертальца


4 февраля учеными-антропологами отмечается отмечается День неандертальца. В 1856 году в немецкой пещере Неандерталь были найдены череп и обломки костей неизвестного человекоподобного существа. Спустя год после этого события, 4 февраля в Бонне революционное открытие  представили всему миру. 

Неандерталец или человек неандертальский, от латинского Homo neanderthalensis или Homo sapiens neanderthalensis, в советской литературе также носил название палеоантроп - вымерший или ассимилированный представитель рода людей.

Неандертальцы населяли обширные территории от Испании до Западной Азии в интервале от 130 до 30–35 тысяч лет назад. Они жили маленькими группами, подобно современным полинезийцам. Хотя останки предка человека находят в самых разных регионах мира, главной областью их обитания считается Европа. Получается, что неандертальцы — настоящие коренные европейцы. По мере расселения они появляются на Ближнем Востоке, на территории современного Израиля и даже проникают в Северную Африку, где было обнаружено несколько фрагментарных находок.

На сегодняшний день доказано, что неандертальцы не являются прямыми предками современных людей. Их общий предок еще точно не установлен, его относят либо к человеку-предшественнику, либо к гейдельбергским людям Африки. Древнейшие останки гейдельбергских людей, мигрировавших в Европу, имеют возраст 1,2 миллиона лет, следовательно, около миллиона лет линии неандертальцев и сапиенсов развивались независимо.

Ученые долгое время считали, что неандертальцы — наши прямые предки. От питекантропов до неандертальцев в кроманьонцев, из которых уже получились мы. По другой теории, неандертальцы были тупиковой ветвью в развитии человечества и не имеют никакого отношения к нам.

Согласно современным представлениям, неандертальцы хоть и были тупиковой ветвью, все же дали нам небольшую примесь. Прямыми предками современного человека они не могли быть хотя бы по хронологическим причинам: самые поздние неандертальцы жили позже, чем сформировавшиеся сапиенсы.

Сейчас почти у каждого человека, кроме африканцев, живущих южнее Сахары, есть неандертальская примесь около 1–4%.
Февраль
Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями
4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Он был учрежден согласно Хартии по борьбе с раком, принятой на первой Всемирной противораковой конференции 4 февраля 2000 года в Париже. Его организатором выступает Союз по международному контролю над раком, который на
День неандертальца
4 февраля учеными-антропологами отмечается отмечается День неандертальца. В 1856 году в немецкой пещере Неандерталь были найдены череп и обломки костей неизвестного человекоподобного существа. Спустя год после этого события, 4 февраля в Бонне революционное открытие представили всему миру.
День памяти преподобного Макария Жабынского
4 февраля православная церковь отмечает День памяти преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца. Макарий основал Жабынскую Введенскую пустынь. Сила чудотворца была так велика, что и спустя несколько сотен лет в его обители происходят чудеса исцеления!
День памяти святого апостола Тимофея, Тимофей-полузимник
4 февраля отмечается народно-христианский праздник Тимофей-полузимник. В православном календаре это дата почтения памяти апостола Тимофея. Другие названия праздника: Тимофей-полузимник, Тимофеевские морозы, День Тимофея, День памяти святого апостола Тимофея. По старому стилю праздник приходится на
Издан Табель о рангах (1722)
4 февраля 1722 года императором Петром I был издан Табель о рангах - закон о порядке государственной службы в Российской империи. В его основу легли заимствования из «расписаний чинов» французского, прусского, шведского и датского королевств. Петр собственноручно правил черновик нового закона.