Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Медаль в память усмирения Венгрии и Трансильвании


Медаль "В память усмирения Венгрии и Трансильвании" была учреждена 22 января 1850 года. Она была отчеканена из серебра и носилась на комбинированной, андреевско-владимирской ленте. Всего было изготовлено более 200 тысяч медалей.
Медаль В память усмирения Венгрии и Трансильвании
На лицевой стороне медали помещено изображение российского герба - двуглавого орла, над ним, под самым ушком, находится мелкое изображение "всевидящего ока", которое разделяет надпись: "С НАМИ БОГЪ". По кругу, возле бортика, мелкая надпись славянской вязью: "РАЗУМЕЙТЕ ЯЗЫЦЫ И ПОКОРЯЙТЕСЯ".

На оборотной стороне медали прямая надпись в шесть строк: "ЗА УСМИРЕНИЕ ВЕНГРИИ И ТРАНСИЛЬВАНИИ 1849».

Медаль выдавалась всем воинским чинам - от генерала до солдата, участвовавшим в разгроме революционных сил в Венгрии и Трансильвании в 1848–1849 годах, а также священники, чиновники и медики, состоявшие на службе в различных ведомствах и исполнявшие свои обязанности в войсках, принимавших участие в военных действиях против повстанцев. 

При награждении генералов и высших штаб-офицеров одновременно с наградной медалью жаловалась памятная серебряная медаль, диаметром 70 мм, а остальным офицерам вручалась такая же, но выполненная в бронзе.
Награды Российской Империи