Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Медаль "Князь Потемкин-Таврический, генерал-фельдмаршал. На присоединение Крыма и Тамани в 1783 году"


Медаль "На присоединение Крыма и Тамани в 1783 году" диаметром 92 мм изготовлена из меди весом 219 грамм.Медаль На присоединение Крыма и Тамани в 1783 годуНа лицевой стороне медали погрудное изображение князя в парике и мантии поверх чешуйчатого панциря. Круговая надпись гласит:"КНЯЗЬ ГРИГОРIЙ АЛЕКСАНДРОВIЧЪ ПОТЕМКИНЪ ТАВРИЧЕСКОЙ,ГЕНЕРАЛЪ ФЕЛЬДМАРШАЛЪ".

На оборотной стороне медали карта Крыма и Таманского залива с названиями морей,з аливов и городов. В верху в картуше надпись: "КРОТОСТIЮ СМИРЕНЪ ПРОТИВНИКЪ".Внизу под обрезом надпись:"ПРИСОЕДIНЕНIЕ К РОССII-КРИМА И ТАМАНА ВI 1783.ГОДУ.".

Идея присоединения Крыма к России принадлежала Григорию Потемкину. В феврале 1783 года крымский хан Шахин Герай отрекся от престола.

28 марта 1783 года был обнародован манифест Екатерины II "О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу".

В июне 1783 года князь Потемкин принял присягу крымской знати на верность России. Крымское ханство перестало существовать.

В декабре 1783 года Турция признала присоединение Крыма к России. В честь заслуг Григория Александровича Потемкина Карл Леберехт (лицевая сторона) и Иоганн Вехтер (оборотная) выполнили именную медаль "Князь Потемкин-Таврический, генерал-фельдмаршал. На присоединение Крыма и Тамани в 1783 году".
Награды Российской Империи