Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Медаль "На вступление императрицы Екатерины II на престол"


Медаль диаметром 67 мм изготовлена из меди и имеет вес 153,63 грамм. Изготовлена в честь вступления императрицы Екатерины II на престол 28 июня (9 июля) 1762 года.
Медаль На вступление императрицы Екатерины II на престолНа лицевой стороне медали изображена Императрица влево в образе Минервы, в чешуйчатом панцире, украшенном головою Медузы, в шлеме, увенчанном атрибутом богини мудрости совой, под портретом «WEACHTER» (Вехтер), по кругу «Б. М. ЕКАТЕРИНА II. IИMHEPAT. ИСАМОДЕРЖ ВСЕРОСС».

На оборотной стороне медали изображение Императрицы в богатом платье и мантии, украшенной двуглавыми орлами, представлена сидящей у стола близ колонн, перед нею коленопреклоненная женщина (аллегорическое изображение России), поддерживаемая Святым Георгием в образе воина, подносит на подушке корону и скипетр, а предстоящий ангел указывает правою рукою на небо, где Провидение, в образе женщины со скипетром в правой руке, сидя на облаке, левою рукою указывает на Императрицу, вверху по кругу «СЕ CПACEHIE ТВОЕ», на линии обреза «К.В.Б.» (копировал Василий Баранов), в обрезе «I ЮНIЯ 28 ДНЯ-1762 ГОДУ».

Из истории:

28 июня (9 июля) 1762 года произошел дворцовый переворот, вследствие которого был свергнут Петр III и на российский престол взошла Екатерина II.
Награды Российской Империи