Медаль "В память Отечественной войны 1812 года"


Медаль "В память Отечественной войны 1812 года"
Медаль «В память Отечественной войны 1812 года» учреждена императором Александром I в память Отечественной войны. 5 (17) февраля 1813 года была учреждена серебряная медаль, а в 30 августа 1814 года была учреждена еще одна медаль, выполненная из темной бронзы.

СЕРЕБРЕНАЯ МЕДАЛЬ
5 февраля 1813 года вышел указ о пожаловании участникам освобождения русской земли от нашествия Наполеона наградной медали «В память отечественной войны 1812 года».
22 декабря 1813 года вышел именной указ нового главнокомандующего армиями М. Б. Барклая де Толли «О раздаче установленной (серебряной) медали в память 1812 годъ». На её лицевой стороне, в середине поля, изображено «всевидящее око», окружённое лучезарным сиянием; внизу указана дата — «1812 годъ». На оборотной стороне медали прямая четырехстрочная надпись, позаимствованная из библейского писания: «НЕ НАМЪ НЕ НАМЪ А ИМЕНИ ТВОЕМУ». Медаль называлась «В память отечественной войны 1812 года». Слово «отечественной» писалось с малой буквы.

Серебряная медаль была выдана:
- строевым чинам в армии и ополчениях всем без изъятия, действовавшим против неприятеля в продолжение 1812 года.
- из нестроевых, Священникам и Медицинским чинам тем только, кои действительно находились во время сражений под неприятельским огнем.

Медаль выдавалась на ленте ордена Андрея Первозванного (голубой) и носили ее с особой торжественностью все участники боевых сражений от простого солдата до фельдмаршала.

Всего было выдано серебряных медалей 250.000 штук.

Были изготовлены подобного рода серебряные медали и меньшего размера (диаметром не 28, а 22 мм) с поперечным ушком и продетым в него колечком для подвешивания на ленту. Такие медали носили кавалеристы.

Медаль в память Отечественной войны сначала предполагалось выполнить с профильным портретом императора Александра I. Но по каким-то неведомым причинам вместо этого изображения медаль была отчеканена с лучезарным «всевидящим оком» всевышнего. Но солдаты, глядя на эту медаль, вспоминали о былом великом фельдмаршале — герое войны и "…говорили, будто это «око» самого Кутузова: «у него, батюшки, один глаз, да он им более видит, чем другой двумя».

БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ
Через восемь месяцев после выдачи серебряной медали, уже в конце всей заграничной кампании, манифестом от 30 августа 1814 года была учреждена еще одна медаль, выполненная впервые в истории медалистики из темной бронзы (меди), но теми же штемпелями, что и ранее серебряная. Она предназначалась для награждения дворянства и купечества, содействовавших победе армии в этой войне.

Поэтому на некоторых воинских чинах можно было видеть рядом с серебряной и медаль из темной бронзы. Ее они получали как старшие в дворянском роду.

А еще через один год и семь месяцев по указу от 8 февраля 1816 года было разрешено носить такие же медали из темной бронзы старейшим женщинам дворянского рода. А чтобы выглядели на них награды более пригляднее, разрешалось носить медали уменьшенных размеров.

ОПИСАНИЕ МЕДАЛИ
На лицевой стороне в середине поля медали изображение "всевидящего ока", окруженное лучезарным сиянием; внизу по окружности- надпись: "1812 годъ". На оборотной стороне во все поле медали горизонтальная четырехстрочная надпись:" Не нам не нам а имени Твоему.".

Награды Российской Империи
Медаль «За покорение Западного Кавказа»

Медаль «За покорение Западного Кавказа» - государственная награда Российской империи. Учреждена в ознаменование завершения Кавказской войны.

Медаль "За Вазскую баталию". (1714)

Взятие последнего шведского города на восточном побережье Финляндии - Вазы , при котором войска под командованием М.М.Голицына нанесли сильное

Медаль в память битвы  при Лейпциге (1813)

На лицевой стороне медали изображена Богиня Виктория в левой руке держит в левой руке овитый лозой меч, а правой пишет стрелой на щите, у ее ног

Медаль «За взятие штурмом Геок-Тепе»

Медаль «За взятие штурмом Геок-Тепе» — государственная награда Российской империи, учрежденная в память о Ахалтекинской экспедиции.

Медаль "В память коронования Императора Александра I для членов русского посольства в Японию". 1804 год

Медали "В память коронации Александра I" были специально отчеканены для чинов русского посольства в Японию 1803–1805 гг. В качестве полномочного

Медаль «За взятие Парижа»

Медаль «За взятие Парижа» утверждена 30 августа 1814 года манифестом императора Александра I была учреждена наградная серебряная медаль, на лицевой

Медаль "Князь Потемкин-Таврический, генерал-фельдмаршал. На взятие Очакова, крепости Березанской и победы на лимане в 1788 году"

Медаль выполнена из медного сплава диаметром 92 мм. На лицевой стороне медали в центре изображен бюст, по краю круговая надпись "Князь Григорий

Медаль "В память открытия памятника Петру I в селе Веськово" (1852)

Медаль настольная "В память открытия памятника Петру I в селе Веськово под Переславлем-Залесским" выпущена в память открытия памятника Петру I под

Медаль "За переход на шведский берег"

Учреждена 14 апреля 1809 г. приказом Императора Александра I, одновременно с медалью «За проход в Швецию чрез Торнео». Медалью награждали солдат

Персональная медаль Румянцеву-Задунайскому. 1774 год

Медаль учреждена в честь фельдмаршала Румянцева-Задунайского, заключившего победный мир с Турцией в 1774 году.

Медаль "За взятие Еривани" (1827)

На лицевой стороне медали изображение российского орла, терзающего персидского льва, внизу под обрезом надпись ЕРИВАНЬ ВЗЯТА 1го ОКТЯБРЯ 1827. На

Орден Княгини Ольги

Учрежден 11 июля 1915 г. Императором Николаем II в ознаменование 300-летия царствования Дома Романовых "во внимание к заслугам женщин на различных



Новые публикации
Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь событий
Карта публикаций