Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Медаль Встреча Александра I и Короля Фридриха Вильгельма III в Берлине в 1805 года


Настольная медаль Встреча Александра I и Короля Фридриха Вильгельма III в Берлине в 1805 года изготовлена из серебра Берлинским королевским монетным двором. Автор Д. Лоос. Диаметр медали 45 мм.

Медаль Встреча Александра I и Короля Фридриха Вильгельма III в Берлине в 1805 года
На лицевой стороне медали портреты императоров Александра I и Фридриха Вильгельма, обращенные друг к другу, по кругу «ALEXANDER KAISER VON RUSSLAND FR. WILHELM KOEIG VON PREUSSEN» (Александр император российский, Фридрих Вильгельм король прусский), под портретами «LOOS».

На оборотной стороне медали монумент с российским и прусским гербами и надписью «BERLIN D. 25 ОСТ.-1805», по кругу «ZWEI GROSSE HERZEN DURCH FREUNDSCHAFT VEREINT» (два великих сердца связанные дружбой).

Историческая справка

В начале царствования Александра I главным политическим вопросом было отношение к Франции. Прусский король Вильгельм III, взошедший на престол в 1997 году, долгое время держался нейтрально к Наполеоновской Франции, но в 1805 году война подошла и к границам Пруссии.

В октябре Фридрих Вильгельм III принял русского императора Александра I и у могилы своего отца Фридриха Вильгельма II, торжественно обещал потребовать от Наполеона согласия на созыв европейского конгресса для восстановления мира. Однако поражение русских и австрийских войск при Аустерлице, помешали Вильгельму исполнить свое обязательство.
Награды Российской Империи