Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

22 августа - праздники и события в истории


День Государственного флага России

Этот день был установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков. Впервые белый, синий и красный цвета были выбраны для флага при спуске на воду первого русского военного корабля "Орел" в 1668 году. 20 января 1705 года Петр I издал указ, повелевавший поднимать на торговых судах новый бело-сине-красный флаг. В 1896 году накануне коронации Николая II бело-сине-красный флаг стал окончательно иметь статус государственного флага Российской империи.

День Республики Коми

22 августа 1921 года появилась автономная область Коми. В 1936 году она стала автономной республикой в составе Советского Союза. После распада СССР за Коми сохранился статус Республики.

Исторические события

Подписана первая Женевская конвенция

22 августа 1864 года на конференции 16 европейских стран была подписана первая "Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях". Этот международный договор договор нормировал охрану и облегчение участи раненых и больных во время военных действий.

Началось первое в мире авиашоу

22 августа 1909 года во Франции в Реймсе началось первое в мире авиашоу. Для участия в состязаниях были заявлены 38 аэропланов, но взлететь смогли только 23. Это шоу привлекло авиаторов и авиаконструкторов со всей Европы, а также пробудило большой интерес к авиации у широкой общественности

Водка принята на снабжение в действующей Красной армии ("Наркомовские сто грамм")

22 августа 1941 года Председатель Государственного комитета обороны (ГКО) СССР Иосиф Сталин подписал Постановление № 562 "О введении водки на снабжение в действующей Красной армии". Так появились "наркомовские сто грамм".

Начато конвейерное производство танков Т-34

22 августа 1942 года на Кировском заводе в Челябинске начато конвейерное производство танков Т-34. К концу 1943 года завод ежедневно выпускал по 25 машин. Выпуск Т-34 прекратился в марте 1944 года. Всего было собрано 35 294 танков Т-34 разной модификации.

Православные праздники 22 августа

попразднство Преображения Господня
памяти апостола Матфия (63)
Собор Соловецких святых
память святителя Филарета, архиепископа Черниговского (1866)
память мученика Антония Александрийского; преподобного Псоя Египетского (IV век)
память мучеников Иулиана, Маркиана, Иоанна, Иакова, Алексия, Димитрия, Фотия (Фоки), Петра, Леонтия, Марии патрикии и других (730)
память преподобномученицы Маргариты (Гунаронуло), игумении (1918)

Именины 22 августа: Алексей, Антон, Григорий, Дмитрий, Иван, Ирина, Леонтий, Макар, Маргарита, Мария, Матвей, Петр, Самуил, Юлиан, Яков.

22 августа родились:

Пантелеев Леонид Иванович (1908), советский писатель
Август
22 августа - праздники и события в истории
День Государственного флага России Этот день был установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков. Впервые белый, синий и красный цвета были выбраны для флага при спуске на воду первого русского военного корабля