Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

День памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба


6 августа православная церковь празднует память святых благоверных князей Бориса и Глеба, в святом Крещении принявших имена Роман и Давид, первых русских святых, которые были канонизированы как в Русской, так и в Константинопольской Церкви.

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб были младшие сыновья киевского великого князя Владимира Святославича. После смерти Владимира в 1015 году на русской земле началась жестокая междоусобная борьба за земли и великокняжеский престол. Бориса и Глеба убил их старший брат — Святополк, прозванный в народе Окаянным.

Борис был старшим из братьев и получил хорошее образование. Он любил читать Священное Писание, творения святых отцов и особенно жития святых. Под их влиянием святой Борис возымел горячее желание подражать подвигу угодников Божиих и часто молился, чтобы Господь удостоил его такой чести. Святой Глеб с раннего детства воспитывался вместе с братом и разделял его стремление посвятить жизнь исключительно служению Богу. Оба брата отличались милосердием и сердечной добротой.

Еще при жизни отца святой Борис получил в удел Ростов, проявив себя не только мудрым правителем, но и искусным воином. Незадолго до своей смерти Владимир призвал Бориса в Киев, дал ему войско и направил в поход против печенегов. Вскоре великий князь скончался, и его старший сын Святополк самовольно объявил себя великим князем Киевским, воспользовавшись тем, что Борис был в походе. Святой Борис не хотел оспаривать это решение — ему претила сама мысль о междоусобной войне. Борис распустил свое войско со словами: «Не подниму руки на брата своего, да еще на старшего меня, которого мне следует считать за отца!»

Однако Святополк, желая оградить себя от возможного соперничества брата, на стороне которого были симпатии народа и войска, подослал к нему убийц. Святой Борис был извещен о таком вероломстве Святополка, но не стал скрываться и с готовностью встретил смерть от рук своего брата.

Случилось это 6 августа 1015 года  на берегу реки Альты. Князь погиб не сразу, первым убили его верного слугу Георгия Угрина, который бросился на защиту Бориса. Сам же святой на слабеющих ногах вышел из шатра, где молился, и сказал убийцам: «Подходите, братия, кончите службу свою, и да будет мир брату Святополку и вам». Тогда воины снова пронзили тело князя копьем.

Князь еще дышал, когда убийцы везли его в Киев, чтобы показать Святополку. По пути они встретили двух варягов, которых послал Святополк. Варяги увидели, что Борис еще жив, и добили святого ударом меча в сердце. Тело страстотерпца привезли в Вышгород и в тайне ото всех положили в храме во имя святого Василия Великого.

Святополк не остановился на одном убийстве. В то время Глеб княжил в Муроме. Старший брат отправил к нему воинов. Как и Борис, Глеб тоже заранее знал, что к нему подосланы убийцы. Но междоусобная война для него была страшнее смерти. Убийцы настигли князя в устье реки Смядыни, рядом со Смоленском.

После двойного убийства Святополк, которого в народе прозвали Окаянным, правил недолго. Закончил свои дни он в изгнании, ненавидимый всеми. Междоусобные войны постепенно прекратились.

Подвиг смирения, послушания и кротости сделал Бориса и Глеба поистине народными святыми.

Память святых Бориса и Глеба празднуется несколько раз в году:
► 15 мая - перенесение их мощей в новую церковь-усыпальницу в 1115 году, которую построил князь Изяслав Ярославич в Вышгороде
► 6 августа - совместное празднование святым
► 18 сентября - память святого князя Глеба

Именины 6 августа: Роман, Борис, Афанасий, Кристина, Иларион, Анатолий, Глеб, Иван, Давид, Николай 
Август
6 августа - праздники и исторические события
День железнодорожника Этот праздник отмечается ежегодно в первое воскресенье августа. В 2023 году он выпадет на 6 августа. Он был учрежден в 1896 году приказом по министерству путей сообщения и приурочен ко дню рождения императора Николая I, который начал строительство железных дорог в России. В
День памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба
6 августа православная церковь празднует память святых благоверных князей Бориса и Глеба, в святом Крещении принявших имена Роман и Давид, первых русских святых, которые были канонизированы как в Русской, так и в Константинопольской Церкви. Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб —