Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

19 августа - праздники и события в истории


Всемирный день гуманитарной помощи

Этот день был учрежден Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2008 года. Цель - повышение информированности общества о деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всем мире. Дата была выбрана в память о погибших в результате взрыва в штаб-квартире ООН в Иракском Багдаде 19 августа 2003 года, где в результате террористического нападения погибли 22 человека.

День создания группы специального назначения КГБ СССР "Вымпел"

19 августа 1981 года состоялось закрытое заседание Совета Министров СССР и Политбюро ЦК КПСС, на котором было принято решение о создании в КГБ СССР совершенно секретного отряда специального назначения для проведения операций за пределами СССР в "особый период". Первым командиром стал капитан 1 ранга Эвальд Григорьевич Козлов.

Яблочный Спас

Этот день совпадает православным праздником - Преображение Господне. На Руси этот праздник называли "яблочным Спасом". В этот день в церквях освящали яблоки и другие плоды земли. После освящения часть фруктов раздавали неимущим: "На Спаса и нищий яблоком побалуется".

Исторические события

Состоялась битва на реке Инчхе

19 августа 1722 года в рамках Персидского похода Петра I между русской армией и войском Султан-Махмуда Утамышского состоялась битва на реке Инчхе. Упорный бой закончился победой русских войск и последующим взятием столицы Утамышского султаната — Утамыша.

Состоялась битва у Валутиной горы

7 (19) августа 1812 года между частью сил 1-й русской Западной армией и передовыми корпусами наполеоновских войск в 10 км от Смоленска у Валутиной Горе произошел бой.

Тельняшка была утверждена в качестве формы матросов на Русском флоте

19 августа 1874 года тельняшка утверждена в качестве формы матросов на русском флоте. Ее синие и белые поперечные полосы соответствовали цветам Андреевского флага.

Подписал манифест об учреждении в России Государственной Думы

19 августа 1905 года император Николай II подписал манифест об учреждении в России Государственной Думы, которая являлась высшим законосовещательным представительным органом Российской империи.

Освящен собор Воскресения Христова (Спас на Крови)

19 августа 1907 года в Санкт-Петербурге был освящен собор Воскресения Христова, известный как Спас на Крови. Храм был построен в память о гибели Александра IІ 13 марта 1881 года, на том самом месте, где в императора бросил бомбу террорист-народоволец Игнатий Гриневицкий.

Запущен космический корабль с собаками Белкой и Стрелкой на борту

19 августа 1960 года с космодрома Байконур космический корабль "Восток" с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет. Цель полета - определение реакции высокоорганизованного живого существа на воздействие условий ракетного полета. На следующий день собаки вернулись из орбитального полета на Землю живыми.

В СССР была предпринята попытка государственного переворота

В ночь с 18 на 19 августа 1991 года представители высшего руководства СССР, несогласные с политикой реформ Горбачева и проектом нового Союзного договора, создали Государственный комитет по чрезвычайному положению. В этот день была предпринята попытка захвата власти путчистами, сопровождавшаяся вводом войск в крупные города.

Православные праздники 19 августа

† преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
память священномученика Николая Заварина, пресвитера (1937)

Именины 19 августа: Агапий, Тимофей, Андрей, Фекла, Феофан

19 августа родились:

Менжинский Вячеслав Рудольфович (1874), советский государственный и партийный деятель, один из руководителей советских органов государственной безопасности.
► Габриэль Шанель (1883), французский кутюрье
► Билл Клинтон (1946), 42-й президент США (1993-2001), государственный и политический деятель
Август
19 августа - праздники и события в истории
Всемирный день гуманитарной помощи Этот день был учрежден Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2008 года. Цель - повышение информированности общества о деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всем мире. Дата была выбрана в память о погибших в результате взрыва в штаб-квартире ООН в Иракском
День образования ГСН КГБ СССР "Вымпел"
19 августа 1981 года состоялось закрытое заседание Совета Министров СССР и Политбюро ЦК КПСС, на котором было принято решение о создании в КГБ СССР совершенно секретного отряда специального назначения для проведения операций за пределами СССР в "особый период". Первым командиром стал капитан 1