Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

23 августа - праздники и события в истории


День воинской славы России

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

23 августа один из дней воинской славы России. Он посвящен победе советских войск в Курской битве в 1943 году. Битва на Курской дуге стала одним из ключевых сражений как Великой Отечественной, так и Второй мировой войны.

Исторические события

Первое применение артиллерии в России

23 августа 1382 года при обороне Москвы от набега ордынского хана Тохтамыша впервые в России применена артиллерия. Первые русские пушки стреляли каменными ядрами. Дальность полета ядра была в полтора раза дальше полета стрелы.

Войско Ивана Грозного осадило Казань

23 августа 1552 года войско Ивана Грозного осадило и взяло Казань, что положило конец существованию Казанского ханства как самостоятельного государства, после чего оно вошло в состав Русского государства.

Русский гарнизон Киева отбил нападение гетмана Выговского

23 августа 1658 года русский гарнизон Киева отбил нападение гетмана И.Е. Выговского. В ходе русско-польской войны 1654-1667 годов украинское казачество раскололось на сторонников царской и королевской ориентации. Весной 1658 года гетман Выговский пригласил к себе в союзники крымскую орду, чтобы с их помощью прогнать из Украины русские войска. В это время в Киеве был назначен новый воевода - боярин Василий Борисович Шереметев. 23 августа 1658 года вокруг Киева собралось 20-тысячное войско черкас и крымцев. Гарнизон Киева громил противника, взяли двенадцать пушек, три бочки пороха и сорок восемь знамен.

Заключен Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом

23 августа 1939 года в Москве был подписан Договор о ненападении между СССР и Германией, получившим название - пакт Молотова-Риббентропа. Со стороны СССР подписантом был председатель Совета народных комиссаров СССР министр иностранных дел СССР Вячеславом Молотовым, со стороны Германии - министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп. Договор был заключен сроком на 10 лет. Инициатором Договора выступила германская сторона.

Сталинград подвергся массированной бомбардировке

23 августа 1942 года Четвертый воздушный флот люфтваффе подверг Сталинград первой массированной воздушной бомбардировке. За полдня было уничтожено более половины жилого фонда. Погибло более 40 тысяч человек. В течение четырех дней, с 23 по 26 августа, шестьсот вражеских бомбардировщиков делали до 2 тысяч вылетов ежедневно.

Состоялся полет первого конвертоплана

23 августа 1955 года состоялся первый полет конвертоплана с поворотным ротором "Белл XV-3". Он был оснащен двигателем мощностью 450 л.с., имел фюзеляж, рассчитанный на четверых пассажиров и неподвижные крылья размахом 9,54 метра.

Православные праздники 23 августа

попразднство Преображения Господня
память священномучеников Лаврентия, архидиакона, Сикста II, папы Римского, Феликиссима и Агапита, диаконов, мученика Романа, Римских (258)
память блаженного Лаврентия, Христа ради юродивого, Калужского (1515)
Собор новомучеников и исповедников Соловецких.
второе обретение и перенесение мощей преподобного Саввы, игумена Сторожевского, Звенигородского чудотворца (1998)
память священномученика Вячеслава Закедского, пресвитера (1918)
память священномученика Афанасия Кислова, пресвитера (1937)

Именины 23 августа: Афанасий, Вячеслав, Лавр, Лаврентий, Роман, Савва

23 августа родились:

► Грин Александр Степанович (1880), русский писатель, представитель направления романтического реализма
► Иван VI Иоанн Антонович (1740), российский император (1740-1741)
Август
23 августа - праздники и события в истории
День воинской славы России День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве 23 августа один из дней воинской славы России. Он посвящен победе советских войск в Курской битве в 1943 году. Битва на Курской дуге стала одним из ключевых сражений как Великой Отечественной, так
День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943)
23 августа отмечается один из дней воинской славы России. Он посвящен победе советских войск в Курской битве в 1943 году. Битва на Курской дуге стала одним из ключевых сражений как Великой Отечественной, так и Второй мировой войны.Курская битва длилась с 5 июля по 23 августа 1943 года. Она является