Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Открыт памятник Павлу I в Гатчине (1851)


1 августа 1851 года в Гатчине был открыт памятник императору Павлу I. На церемонии присутствовали император Николай I с семьей и представители Прусского, Веймарского и Гессенского правящих домов.

Памятник Павлу I в Гатчине
После возглашения вечной памяти государю Павлу I была снята холстина, скрывавшая памятник, и он был окроплен святою водою при неоднократном восклицании "Ура!!!" и при пальбе из орудий. После этого войска прошли перед памятником церемониальным маршем с музыкой и барабанным боем.

Памятник Павлу I в ГатчинеНа открытии памятника Павлу I в Гатчине. Неизвестный художник

Все это время на часах у монумента стоял правнук императора Павла I - великий князь Александр Александрович, будущий император Александр III. Тогда ему было 6 лет.
Август
1 августа -  праздники и исторические события
Всероссийский день инкассатора 1 августа 1939 года при Госбанке СССР была создана служба инкассации. Инкассатор считается одной из самых опасных профессий, поэтому личной безопасности уделяется особое внимание: вооружение боевым оружием, бронежилеты и бронированные автомобили. День образования
Открыт памятник Павлу I в Гатчине (1851)
1 августа 1851 года в Гатчине был открыт памятник императору Павлу I. На церемонии присутствовали император Николай I с семьей и представители Прусского, Веймарского и Гессенского правящих домов. После возглашения вечной памяти государю Павлу I была снята холстина, скрывавшая памятник, и он был