Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

24 августа


День Евпатия Коловрата

Православная церковь в этот день вспоминает мученика архидиакона Евпла, пострадавшего за Христа в 304 году. На Руси в этот день почитали память былинного богатыря Евпатия Коловрата, который по легенде сражался с монголо-татарским игом и самим ханом Батыем.

Исторические события

В Париже произошло массовое убийство гугенотов ("Варфоломеевская ночь")

24 августа 1572 года в канун дня святого Варфоломея в Париже произошла массовая резня гугенотов, устроенная католиками. Погибли от 5 до 30 тысяч человек. В историю этот день вошел как "Варфоломеевская ночь". Эта резня была спровоцирована регентом Франции Екатериной Медичи после бракосочетания ее дочери Маргариты де Валуа с гугенотом Генрихом Наваррским (будущим королем Франции Генрихом VI).

Закончились боевые действия на суше в русско-шведской войне 1741-1743 годов

23 августа 1742 года боевые действия на суше в русско-шведской войне 1741-1743 годов. Действия русского флота продолжались с большим успехом. Через год начались переговор, которые закончились Абоским миром.

Состоялось первое Роченсальмское сражение

24 августа 1789 года на рейде города-крепости Роченсальм между флотами России и Швеции произошло первое Роченсальмское сражение в русско-шведская война 1788-1790 годов. В этом сражении русский флот под командованием адмирала французского принца Нассау-Зигена нанес тяжелое поражение шведскому флоту. Эта победа окончательно сорвало все планы шведов на военную кампанию 1789 года.

Между Россией и Хивинским ханством был заключен Гендемианский мирный договор

24 августа 1873 года в летней резиденции хивинского хана (сад Гендемиан) был подписали мирный договор между Россией и Хивинским ханством. В XIX веке стало расти напряжение между Российской империей и Хивой, происходили регулярные грабежи российских торговых караванов хивинцами. В феврале 1873 года русские войска начали военный поход на Хиву и взяли столицу. Гендемианский договор закрепил результаты Хивинского похода. Хива стала вассалом России.

Началась вторая центральноазиатская экспедиция Николая Пржевальского

24 августа 1876 года русский путешественник Николай Пржевальский в свою вторую центральноазиатскую экспедицию. Его сопровождали девять человек на четырех верховых лошадях и двадцать четыре вьючные верблюда. В ходе экспедиции было впервые изучено, промерено и нанесено на карту загадочное озеро-болото Лоб-Нор, о котором ранее сообщали только некоторые древнекитайские источники и Марко Поло.

Произошло катастрофических извержений вулкана Везувий

4 августа 1943 года произошла извержение вулкана Везувий, которое продолжалось более суток. Были полностью уничтожены древнеримские города Помпеи, Геркуланум, Оплонтис и виллы Стабий. Погибли около 2 тысяч человек.

Православные праздники 24 августа

попразднство Преображения Господня
память священномученика Е́впла Катанского (Сицилийского), архидиакона (304)
память преподобномучеников Феодора и Василия Печерских, в Ближних пещерах (1098)
память преподобного Феодора, инока, князя Острожского, Печерского, в Дальних пещерах (1483)
память преподобного Иоанна Святогорского, затворника, иеросхимонаха (1867)
память мученицы Сосанны девы и с нею Гаия, папы Римского, Гавиния, пресвитера, Клавдия, Максима, Препедигны, Александра и Куфия (295–296)

Именины 24 августа: Александр, Василий, Донат, Клавдий, Лилия, Макар, Максим, Мария, Марк, Мартин, Сусанна, Федор

24 августа родились:

► Голицын Лев Сергеевич (1845), русский промышленник, основатель виноделия в Крыму
Август
24 августа
День Евпатия Коловрата Православная церковь в этот день вспоминает мученика архидиакона Евпла, пострадавшего за Христа в 304 году. На Руси в этот день почитали память былинного богатыря Евпатия Коловрата, который по легенде сражался с монголо-татарским игом и самим ханом Батыем. Исторические