Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

День основания Русского Географического Общества


6 (18) августа 1845 года было учреждено Русское Географическое Общество, которым каждый русский в праве гордиться. Русское географическое общество является единственной в России общественная организация, которая непрерывно существующая с момента своего основания.
Русское географическое общество
Идея создания Общества возникла у великого русского мореплавателя и ученого Ф. П. Литке. В беседе с учеными и со своим другом бароном Ф. П. Врангелем у него впервые зародилась мысль об образовании Географического Общества, задачей которого было бы изучение России в географическом, этнографическом и экономическом отношениях.

После возвращении А. Ф. Миддендорфа из известного его путешествия по Сибири, мысль эта приняла определенную форму и, благодаря стараниям Литке и могущественному содействию его августейшего воспитанника, великого князя Константина Николаевича, предназначавшегося на высокий пост генерал-адмирала русского Флота.

Первым Председателем Общества стал великий князь Константин Николаевич. Одновременно при создании Общества, при ней создается научная библиотека, первым руководителем которой стал А. В. Головнин (1845—1849). Обществом также начинает издаваться российский географический научный журнал "Известия Русского географического общества".

В течение 20 лет Литке состоял вице-президентом Русского Географического общества и можно сказать, что благодаря его энергии, предусмотрительности и разумному руководству Общество стало на твердую почву и продолжает своей деятельностью много делать для пользы и славы России.
Август
18 августа - праздники и события в истории
День географа Этот праздник учрежден по инициативе Русского географического общества. Впервые эту дату отпраздновали в 2019 году. Цель праздника - популяризация географических знаний в обществе. Народный праздник - Евстигней Житник В этот день православные христиане чтят память святому Евстигнею,
День основания Русского Географического Общества
6 (18) августа 1845 году было учреждено Русское Географическое Общество, которым каждый русский в праве гордиться. Идея создания Общества возникла у великого русского мореплавателя и ученого Ф. П. Литке. В беседе с учеными и с своим другом бароном Ф. П. Врангелем у него впервые зародилась мысль об