Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

29 августа - праздники и события в истории


Ореховый Спас

Третий Спас - Ореховый отмечается 29 августа. В старину люди в этот день пекли хлеб, собирали поспевшие орехи и освящали урожай в храме. Одно из названий этого дня - Спас Нерукотворный.Согласно библейским преданиям - когда Иисус Христос умылся и вытер лицо полотенцем, то на нем отпечатался лик Сына Божьего. С него впоследствии написали первые иконы Спаса Нерукотворного. Полотно с ликом Христа исцелило правителя города Эдессы. Нерукотворный Образ Христа с этого времени стал являться символом этого дня. Славяне верили, что Господа создал сам Всевышний, и это событие надо почитать.

Международный день действий против ядерных испытаний

Этот день учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 2 декабря 2009 года по инициативе Республики Казахстан. Именно в этот день - 29 августа 1991 года указом президента Казахстана был закрыт Семипалатинский ядерный полигон, на котором в советское время было произведено около 460 ядерных испытаний.

День подразделений специального назначения МВД России

29 августа 1977 года в СССР была организована учебная рота специального назначения, первоначальной целью которой стала защита граждан в ходе Олимпийских Игр 1980 года от террористических атак и других чрезвычайных ситуаций.

Исторические события

Завершилась Белорусская стратегическая наступательная операция "Багратион"

29 августа 1944 года завершилась крупнейшая в истории наступательная операция "Багратион", которая началась 23 июня 1944 года. За это время советские войска продвинулись до 280 километров, разгромили около 30 немецких дивизий и освободили большую часть Белоруссии. Успех этой операции операции позволил нанести удары по немецким войскам в Прибалтике, Польше и Восточной Пруссии, а также вынудило немецкое командование перебросить значительные резервы с западного фронта, что дало высадившимся в Нормандии армии союзникам провести наступательные операции в благоприятных условиях.

Завершилась Львовско-Сандомирская стратегическая наступательная операция

29 августа 1944 года завершилась Львовско-Сандомирская стратегическая наступательная операция Красной армии против войск нацистской Германии и Венгрии. Она началась 13 июля 1944 года с целью освобождения Западной Украины и занятия Юго-Восточной Польши. Общее командование операцией осуществлял маршал Иван Конев. В результате операции советские войска завершили освобождение от немецкой оккупации всей территории Украинской ССР в границах 1941 года.

Прошли испытание первой советской атомной бомбы

29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне прошли успешные испытания первой советской атомной бомбы РДС-1. Масса бомбы составляла 4,7 тонны, ее диаметр - 1,5 метра, а длина - 3,3 метра.

Началась реабилитация немцы Поволжья

29 августа 1964 года началась реабилитация немцев Поволжья.

Православные праздники 29 августа

перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа (944)
попразднство Успения Пресвятой Богородицы
память мученика Диомида врача (298)
память мучеников 33-х Палестинских
память преподобного Херимона Египетского (IV век)
память мученика великого князя Константина Брынковяну (1714) (Румыния)
память священномученика Александра Соколова, пресвитера, преподобномученицы Анны (Ежовой), монахини, мученика Иакова Гортинского (1937)
день икон Божией Матери: Феодоровская, «Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурская) (1904)

Именины 29 августа: Аким, Александр, Анна, Лаврентий, Никодим, Нил, Степан, Яков

29 августа родились:

Брюллов Карл Павлович (1840), русский живописец-пейзажист, архитектор
► Майкл Джексон (1958), американский певец, танцор и автор песен
Август
29 августа - праздники и события в истории
Ореховый Спас Третий Спас - Ореховый отмечается 29 августа. В старину люди в этот день пекли хлеб, собирали поспевшие орехи и освящали урожай в храме. Одно из названий этого дня - Спас Нерукотворный.Согласно библейским преданиям - когда Иисус Христос умылся и вытер лицо полотенцем, то на нем