Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

27 августа - праздники и события в истории


День российского кино

В этот день, 27 августа 1919 году был принят Декрет Совета народных комиссаров РСФСР о национализации кинодела в Советской России.

День шахтера

В России этот профессиональный праздник отмечается ежегодно в последнее воскресенье августа. В 2023 году он приходится на 27 августа.

День виноградарства и виноделия в Республике Крым

В Республике Крым День виноградарства и виноделия отмечают в четвертое воскресенье августа. В 20203 году он приходится на 27 августа. Виноделие в Крыму – это традиционная, историческая и значимая отрасль сельского хозяйства, которая существует более двух тысяч лет.

Исторические события

Польский король призван на русский трон

27 июля 1610 года бояре и дворяне во главе с воеводой Захарием Ляпуновым, ворвались в царский дворец, заставили Василия Шуйского отречься от престола, и в тот же день насильно постригли его в монахи. В этот же день Семибоярщина заключила со стоявшим под Москвой польским гетманом С. Жолкевским договор, согласно которому русским царем признавался сын польского короля Сигизмунда III - королевич Владислав.

Состоялось открытие автомобильной трассы "Таврида"

27 августа 2020 года состоялась церемония открытия движения по автомобильной трассе "Таврида", маршрут которой пролегает через Крымские города: Керчь, Феодосия, Белогорск, Симферополь, Бахчисарай, Севастополь.

Православные праздники 27 августа

предпразднство Успения Пресвятой Богородицы
память пророка Михея (из 12-ти пророков) (VIII век до Р.Х.)
перенесение мощей преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского (1091)
память преподобного Аркадия Вяземского и Новоторжского (XI век)
память священномученика Маркелла, епископа Апамейского (389)
Собор Кемеровских святых (переходящее празднование в воскресенье перед 31 августа)
память священномученика Василия (Богоявленского), архиепископа Черниговского, и с ним преподобномученика Матфея Померанцева), архимандрита и мученика Алексия Зверева (1918)
память священномученика Влади́имира Цедринского, пресвитера (1918)
память священномучеников Владимира Смирнова и Николая Толгского, пресвитеров, преподобномученика Елевферия (Печенникова), схиархимандрита, преподобномучениц Е́вы (Павловой), игумении, Евдокии (Перевозниковой), монахини и мученика Феодора Захарова (1937)
память исповедника Александра (Уродова), архимандрита (1961)
день икон Божией Матери: "Беседная" (1383), Нарвская (1558)

Именины 27 августа: Александр, Аркадий, Алексей, Владимир, Василий, Евдокия, Ева, Матвей, Николай, Семен, Федор и Феодосий

27 августа родились:

► Раневская Фаина Георгиевна (1896),советская актриса театра и кино, Народная артистка СССР
► Врангель Петр Николаевич (1878), русский военный и политический деятель, один из руководителей Белого движения
► Теодор Драйзер (1871), американский писатель и общественный деятель
Август
27 августа - праздники и события в истории
День российского кино В этот день, 27 августа 1919 году был принят Декрет Совета народных комиссаров РСФСР о национализации кинодела в Советской России. День шахтера В России этот профессиональный праздник отмечается ежегодно в последнее воскресенье августа. В 2023 году он приходится на 27 августа.
Петра Нестеров совершил первый в мире воздушный таран
27 августа 1914 года во время Галицкой битвы Петр Нестеров на самолете "Парасоль" ведя воздушный бой совершил первый в истории авиации таран, сбив австрийский разведывательный самолет ценой собственной жизни.