Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Международный день китовой акулы


30 августа отмечается Международный день китовой акулы. Этот праздник был учрежден в 2012 году для того, чтобы привлечь внимание к этому вымирающему виду.

Фото: по лицензии Рxhere

Обитает акула в тропических широтах. Больше всего китовых акул плавает в окрестностях Мозамбика, также много их в Мексиканском заливе, на чилийском побережье, возле Филиппин и Австралии. Мощное тело, плоская голова отличают китовую акулу от других акул. Рыбы этого вида имеют толстую кожу (до 14 см) и маленькие глазки. Бок и спина у них тёмные с оттенками голубого и коричневого цветов, есть полосы, расположенные вдоль и поперек и округлые пятна. 

Китовая акула является самым крупным видом акул на планете, вырастая до 18 метров с момента своего рождения. Китовая акула известна своим медленным и нежным поведением. Обычно он предпочитает плавать на небольшой глубине, но встречается и на глубине до 1 км. 

Несмотря на свой размер, китовая акула не представляет никакой опасности для человека: она очень медленно плавает, а питается преимущественно планктоном, подобно усатым китам (свое имя китовая акула получила именно благодаря размерам и рациону), изредка поедая мелкую стайную рыбу — анчоусов, сардин, мелких скумбрий и тунцов.

Благодаря таким факторам ловить китовых акул чрезвычайно легко. Люди использовали их для  добычи мяса и плавников. Рынок китовых акул привел к сокращению популяции рыбы как минимум на 50%. Это тревожная ситуация, и теперь гигант был внесен в список исчезающих видов. 

Интересные факты о китовых акулах:
 Яйца китовых акул имеют прямоугольную форму и затянуты хитином
Новорождённая китовая акула весит около 1 центнера
Звездный пятнистый окрас выделяет её среди других видов акул
Эти акулы совсем не прожорливые и употребляют пищи не более 1 % от собственной массы тела за сутки
Рот китовой акулы расположен в срединной части её головы, что характерно только для этого вида
Самки могут носить в себе несколько сотен эмбрионов
Эти акулы довольно тихоходны и передвигаются со скоростью не более 5 км/ч
Август
30 августа - праздники и события в истории
Международный день китовой акулы 30 августа отмечается Международный день китовой акулы. Этот праздник был учрежден в 2012 году для того, чтобы привлечь внимание к этому вымирающему виду. Исторические события Началась Северная война 1700-1721 30 августа 1700 года началась война между Россией и
Международный день китовой акулы
30 августа отмечается Международный день китовой акулы. Этот праздник был учрежден в 2012 году для того, чтобы привлечь внимание к этому вымирающему виду. Гигантская рыба является самым крупным видом акул на планете, вырастая до 18 метров с момента своего рождения. Китовая акула известна своим
Начало Северной войны между Россией и Швецией (1700)
30 августа 1700 года началась война между Россией и Швецией, известная как Северная война, которая длилась до 1721 года и окончилась поражением Швеции и существенным усилением позиций Русского царства, которое получило выход к Балтийскому морю, вернуло ранее принадлежащие себе земли и было