Лавочкин Семён Алексеевич - советский авиаконструктор, генерал-майор инженерно-авиационной службы, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат четырёх Сталинских премий, член-корреспондент АН СССР, создатель самой массовой линейки поршневых истребителей
ЛаГГ-3,
Ла-5,
Ла-7,
Ла-9, Ла-11, которые обеспечили превосходство советской авиации в воздухе на завершающем этапе Великой Отечественной войны.

Родился Семён Алексеевич 29 августа (11 сентября) 1900 года в Смоленске. В 1908 году семья переехала в город Рославль Смоленской губернии.
Лавочкин окончил городское училище в Рославле, а в 1917 году с золотой медалью окончил курскую гимназию.
В 1918 году, в возрасте 18 лет, Лавочкин добровольно вступил в Красную Армию и служил красноармейцем в пограничных войсках.
В конце 1920 года Лавочкин был демобилизован и направлен на учёбу в Москву.
В 1927 году он окончил Московское высшее техническое училище, ныне известное как МГТУ им. Баумана, получив квалификацию инженера-аэромеханика. После училища его направили в конструкторское бюро Ришара, где начинали свою карьеру такие будущие легенды, как
С.П. Королёв, М.И. Гуревич,
Г.М. Бериев и другие.
Под руководством В.А. Чижевского он разрабатывал проект стратосферного самолёта с герметичной кабиной для полётов на большую высоту. Это был его первый опыт в создании герметичных кабин, который он впоследствии применял в своих дальнейших проектах.
В 1935 году М.В. Курчевский инициировал строительство истребителя на одном из авиационных заводов. Лавочкин также был приглашен к работе над этим проектом. К тому моменту молодой конструктор уже определился с выбором и окончательно решил сосредоточиться на разработке истребителей.
Его первой работой стал проект истребителя «ЛЛ» (Лавочкин, Люшин), оснащенный двумя пушками и опускаемым сиденьем. Впоследствии Лавочкин перешел в Главное управление авиационной промышленности, где его руководителем был
А. Н. Туполев.
В середине 1930-х годов, по инициативе руководства страны, было основано авиационное предприятие для укрепления и развития отечественной авиации. На месте бывшей мебельной фабрики в Химках был построен новый завод, где под руководством С. А. Лавочкина, В. П. Горбунова и М. И. Гудкова начали выпускать продукцию на основе оригинальных конструкторских решений. В этот период в стране объявили конкурс на разработку истребителя, и завод принял в нем участие.
В 1939 году специалисты разработали проект скоростного
истребителя «ЛаГГ-3». Во время государственных испытаний этот самолёт продемонстрировал максимальную скорость среди аналогичных моделей — 605 км/ч. Впервые в конструкции был применён материал дельтадревесина, а силовую установку обеспечивал двигатель водяного охлаждения. После проведения конкурса было решено запустить истребитель в серийное производство.
Во время Второй мировой войны опытное конструкторское бюро возглавлял исключительно Лавочкин. Его ключевые усилия были сосредоточены на разработке более мощных авиационных моторов и улучшении аэродинамических характеристик самолётов. Несмотря на необходимость поддерживать производство боевых машин, необходимых фронту, Лавочкин успешно организовал выпуск нового самолёта и продолжал его модернизацию.
В 1942 году на вооружение ВВС стали поступать
истребители «Ла-5», созданные на базе
«ЛаГГ-3». Эти машины могли разгоняться до 650 км/ч и значительно превосходили лучшие немецкие истребители своего времени по лётным характеристикам.
Следующей работой Лавочкина стала модификация
истребителя «Ла-7», развивающего скорость до 680 км/ч.
После окончания войны под руководством С.А. Лавочкина начались разработки реактивных истребителей. Первым успешным проектом в этой области стал
истребитель «Ла-160», который стал первым отечественным реактивным истребителем с стреловидным крылом. В ходе испытаний, проведённых в 1947 году, самолёт достиг скорости в 1060 км/ч. Благодаря стреловидному крылу, имевшему относительно малую толщину, появилась возможность создания ещё более скоростных самолётов.
В 1948 году Лавочкин продемонстрировал новый опытный истребитель под обозначением
«Ла-176». В ходе испытаний самолёт достиг сверхзвуковой скорости на высоте от 10 до 6 километров, а также при горизонтальном полёте. После установки более мощного двигателя «ВК-1» потолок истребителя поднялся до 15 километров. Таким образом,
«Ла-176» стал первым в СССР самолётом, преодолевшим звуковой барьер.
В результате исследований и разработок был создан боевой
реактивный самолет «Ла-15», оснащённый высокорасположенным стреловидным крылом, отличавшимся изящной формой, высокой жёсткостью на кручение и относительно малым весом. Вооружение самолета включало две пушки калибра 23 мм, установленные под двигателем. Однако из-за недостаточной тяги двигателя,
истребитель «Ла-15» так и не получил широкого применения.
С.А. Лавочкин продолжил свои работы по улучшению реактивных самолётов, что привело к созданию моделей «Ла-190» и
«Ла-250».
Сверхзвуковой истребитель-перехватчик «Ла-190» обладал уникальной конструкцией, позволяющей взлетать на больших углах атаки. Для посадки использовался тормозной парашют, что существенно сокращало длину пробега. Огромный
самолет-ракетоносец «250» предназначался для перехвата воздушных целей.
Семёну Алексеевичу Лавочкину дважды (в 1943 и 1956 годах) было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он также четырежды (в 1941, 1943, 1946 и 1948 годах) удостаивался Сталинской премии. Кроме того, он был награждён множеством орденов и медалей.
Скончался 9 июня 1960 года на военном полигоне Сары-Шаган (Казахская ССР, ныне Республика Казахстан) от острой сердечной недостаточности во время испытаний системы ПВО «Даль».
Именем Лавочкина названо научно-производственное объединение, образованное на базе ОКБ, которым он руководил, а также улицы в Москве, Смоленске, Химках Московской области.