Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Порт и крепость в Крыму получили название Севастополь


21 февраля 1784 года по указу российской императрицы Екатерины II городу и крепости Ахтиар в Крыму было присвоено название Севастополь, что в переводе с греческого означает «величественный».


в 1778 году по приказу Александра Суворова русский гарнизон был расположен в Инкермане и Балаклаве, а по обоим берегам Ахтиарской (Севастопольской) бухты были сооружены временные земляные укрепления и размещено по 3 батальона пехоты. В этот период русские военные искали место, где можно было разместить крупный флот, чтобы закрепить русское присутствие на Черном море.

В апреле 1783 года Крым был присоединен к России. На полуостров по распоряжению Екатерины II  был направлен фрегат «Осторожный» для выбора места для постройки военного порта.

Фрегат «Осторожный» под командованием капитана II ранга Ивана Берсенева осмотрел бухту у селения Ахтиар и рекомендовал её в качестве стратегической базы для кораблей будущего Черноморского флота. Уже летом того же года были заложены три каменных дома.

Первоначально город носил название Ахтиар, по имени расположенного неподалеку татарского селения Ак-Яр.

За все время существования Севастополь не раз оправдывал своё название. Он дважды становился "кладбищем" для своих врагов - в Крымскую войну (1853−1856) и в Великую Отечественную войну.

За героизм, проявленный русскими солдатами и матросами в Великую Отечественную войну, Севастополю присвоили звание Города-героя.

В настоящее время Севастополь является базой Черноморского флота Российской Федерации.
Февраль
Всемирный день экскурсовода
21 февраля отмечается всемирный день экскурсоводов (International Tourist Guide Day). Праздник учредила Всемирная федерация ассоциаций экскурсоводов (гидов), чтобы мир больше узнал о важности и значимости работы экскурсоводов. Экскурсоводы и гиды – это сотрудники музеев, выставочных комплексов,
Народный праздник Захар Серповидец
21 февраля отмечается Народный праздник Захар Серповидец. Православная церковь в этот день чтит память одного из двенадцати малых пророков – Захария. Захария написал свою пророческую книгу. Именно в ней он предсказал последние дни Христа: вход Спасителя в Иерусалим на осле, предательство за
Порт и крепость в Крыму получили название Севастополь
21 февраля 1784 года по указу российской императрицы Екатерины II городу и крепости Ахтиар в Крыму было присвоено название Севастополь. В апреле 1783 года Крым был присоединен к России. На полуостров по распоряжению Екатерины II был направлен фрегат «Осторожный» для выбора места для постройки