Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Вартанян Геворк Андреевич

Разведчик-нелегал

Морозов Савва Тимофеевич

Предприниматель, меценат

Витгенштейн Петр Христианович

русский военачальник, генерал-фельдмаршал

Усадьба Домотканово

Бурашевское сельское поселение, Тверская область

Родился советский полководец Иван Конев (1897)


Конев Иван Степанович (1897 – 1973) - маршал СССР, дважды герой СССР. Выдающийся советский военачальник И. С. Конев, прошедший Первую мировую и Гражданскую войны, всерьез проявил свой полководческий талант во время Второй мировой. 


Иван Степанович Конев родился 16 декабря 1897 года в Вологодской губернии, в деревне Лодейно.

Его дед был зажиточным крестьянином, занимался извозом, а также имел небольшую лавку. Отца мальчика звали Степан Иванович, а мать Евдокия Степановна. После смерти матери, и второй женитьбы отца, его отдали на воспитание его тёти.

В детстве Иван ходил в церковно-приходскую школу, которую окончил в 1906 г. Затем он продолжил получать образование в земском училище. После получения диплома, он начал трудиться в лесной отрасли сплавщиком леса и чернорабочим на лесной бирже.

Весной 1916 года призван в Русскую императорскую армию.

Участник 1-й мировой войны. Служил в 2-й тяжелой артиллерийской бригаде (Москва), затем окончил учебную артиллерийскую команду. В 1917 году младший фейерверкер 2-го отдельного артиллерийского дивизиона унтер-офицер Конев был направлен на Юго-Западный фронт, участвовал в неудачном Июльском наступлении русской армии.

Участник Февральской революции 1917 года в Москве и Октябрьской революции 1917 года в Киеве. Демобилизован в декабре 1917 года, вернулся в родное село.

С началом Гражданской войны Конев ушел в Красную армию, записавшись добровольцем, и был направлен на восточный фронт. Там начался его карьерный рост: комиссар бронепоезда, стрелковой бригады, затем - дивизии, а вслед за этим и штаба армии на Дальнем Востоке.

Будучи целеустремленным человеком, в 1926 г., Иван Степанович поступил на курсы усовершенствования для офицеров при военной Академии им. Фрунзе, а спустя несколько лет закончил эту Академию. Получив профессиональное военное образование, Конев отправился на службу в Забайкальский округ.

С самого начала Великой Отечественной войны И. С. Конев стал одним из ведущих военачальников армии. Его знания и опыт явились залогом его успешного командования войсками армии на разных фронтах (Западный, Калининский, Северо-Западный, Степной, 1 и 2 Украинский).

Великую Отечественную войну генерал-лейтенант И.С. Конев начал командующим 19-й армией на Юго-Западном и Западном фронтах. Командовал войсками Западного фронта, где потерпел тяжелейшее поражение под Вязьмой.

От суда и расстрела Конева спас Жуков, который содействовал назначению Конева заместителем командующего Западным фронтом (10-17 октября 1941).

В качестве командующего Калининским фронтом Иван Конев успешно действовал во время контрнаступления под Москвой.

Командовал войсками Северо-Западного фронта, Степного военного округа.

В Курской битве войска Степного фронта генерала Конева (командующий с 9 июля 1943) освободили Белгород и Харьков. на первом этапе битвы за Днепр.

Умер Иван Степанович Конев в 1973 г., прожив многотрудную жизнь на боевом посту.

Рекомендуем к просмотру
Декабрь
День памяти преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского
Преподобный Савва Сторожевский, Звенигородский чудотворец, очень молодым пришел в обитель преподобного Сергия Радонежского и принял от него постриг в монашество. Он был одним из первых учеников и сподвижников преподобного Сергия. Под руководством этого наставника преподобный Савва научился
Родился русский военачальник Антон Иванович Деникин (1872)
16 декабря (4 декабря по старому стилю) 1872 года родился русский военачальник Антон Иванович Деникин. Антон родился 16 декабря 1872 года в деревне Влоцлавек, Польша. Отцом мальчика являлся бедный отставной русский майор, в прошлом крепостной крестьянин. С детства ребенок мечтал о военной службе.
Родился советский полководец Иван Конев (1897)
Конев Иван Степанович (1897 – 1973) - маршал СССР, дважды герой СССР. Выдающийся советский военачальник И. С. Конев, прошедший Первую мировую и Гражданскую войны, всерьез проявил свой полководческий талант во время Второй мировой.