Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Борис Ельцин объявил о своей отставке (1999)


31 декабря 1999 года первый президент России Борис Ельцин добровольно прекратил исполнение полномочий президента Российской Федерации и передал их председателю правительства Владимиру Путину.

Ельцин занимал пост президента России с 10 июля 1991 года. На момент его прихода к власти в стране уже был экономический кризис, сопровождавшийся межнациональными конфликтами, проблемами в снабжении городов и политическим противостоянием сначала между президентом и Верховным Советом, а потом — думской оппозицией.

За полгода до этого депутаты Госдумы предприняли неудачную попытку отстранить главу государства от обязанностей.

С весны 1998 года в России часто менялись премьер-министры. Сначала Черномырдина сменил Сергей Кириенко. Он занимал этот пост с апреля до августа 1998 года. С сентября 1998 до мая 1999 премьер-министром был бывший глава МИДа Евгений Примаков.

В мае 1999 года Государственная Дума предприняла попытку импичмента Ельцина. Парламентская комиссия подготовила документ, содержащий обвинения в адрес Ельцина по пяти пунктам. Президенту вменялись в вину развал СССР, развязывание войны в Чечне, утрата обороноспособности страны, разгон Верховного Совета и даже геноцид народов России.

Президент отправил правительство в отставку, и новым премьером стал бывший глава МВД Сергей Степашин, но только до 9 августа, то есть до назначения Владимира Путина.

26 марта 2000 года президентом Российской Федерации был избран Владимир Путин.
Декабрь
Борис Ельцин объявил о своей отставке (1999)
31 декабря 1999 года первый президент России Борис Ельцин добровольно прекратил исполнение полномочий президента Российской Федерации и передал их председателю правительства Владимиру Путину. Ельцин занимал пост президента России с 10 июля 1991 года. На момент его прихода к власти в стране уже был
В СССР был открыт Большой Ферганский канал (1939)
31 декабря 1939 года в СССР был открыт Большой Ферганский канал, соединивший реку Нарын с Сыр-Дарьей. Длина канала составила 345 километров. Большой Ферганский канал имени Сталина — крупный ирригационный канал в Узбекистане, Киргизии и Таджикистане. Построен в 1939—1940 годах, являлся одним из
Житомир окончательно освобождён  от немецко-фашистских захватчиков (1943)
Житомир является одним из старейших городов Древней Руси. В 1930-х годах, став административным центром вновь образованной Житомирской области, он превратился в крупный промышленный и культурный город. Однако, с началом Великой Отечественной войны, как и вся Украина, он был оккупирован
Завершилась оборона Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1942)
31 декабря 1942 года закончился оборонительный этап Битвы за Кавказ в годы Великой Отечественной войны, после чего началось контрнаступление советских войск. Всего битва продлилась 442 дня.
Модестов день
Православная церковь 31 декабря почитает память святителя Модеста Иерусалимского. Святитель Модест был настоятелем обители Феодосия Великого, основанной в IV столетии в Палестине. В этот период на Палестину и Сирию напали войска персидского царя Хозроя. Его воины, объединившись с иудеями, убили