Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Празднование в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»


22 декабря 2020г. — день празднования иконе Божией Матери «Нечаянная радость». На иконе изображена комната, где висит образ Божьей Матери, которая держит на руках младенца Иисуса, а внизу около нее коленопреклоненно молящийся юноша.

Икона Божией Матери «Нечаянная Радость» названа в память об исцелении некоего грешника через святую икону молитвами Пречистой Богородицы.

История написания этой иконы связана с преданием о чуде, описанном святителем Димитрием Ростовским в начале XVIII века в книге "Руно орошенное" (1680).

Как гласит предание, некий юноша, одержимый многими грехами и ведя порочную жизнь, имел обыкновение молиться перед образом Пречистой, произнося архангельское приветствие: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». Однажды, собираясь вновь на грешное дело, юноша молился по привычке перед образом Пречистой и вдруг увидел, что изображение ожило, язвы Иисуса раскрылись и кровоточат. В страхе он воскликнул: «О Госпожа, кто это сделал?» На что Богородица отвечала: «Ты и прочие грешники грехами своими вновь распинаете Сына Моего». Тогда только раскрылась перед молодым человеком бездна его грехопадения. Он долго в слезах молил Богородицу и Спасителя о помиловании.

В Москве есть два древних чудотворных списка иконы Божией Матери "Нечаянная радость". Один в церкви, освященной в честь этой иконы в Марьиной Роще, другой - у левого клироса в храме в честь Пророка Илии в Обыденском переулке, который является одним из наиболее известных и чтимых списков.

Эта икона изначально находилась в церкви Благовещения в Кремле, потом в храме Похвалы Пресвятой Богородицы близ храма Христа Спасителя, снесенном вместе с ним. После разрушения церкви она была передана в церковь св. Власия в одном из Пречистенских переулков, а затем оказалась в храме Воскресения в Сокольниках. Тогда туда передавали все наиболее чтимые и чудотворные иконы из разрушенных московских церквей. В Ильинский храм икона была передана в июне 1994 г. С тех пор к чудотворному образу Божией Матери в храм, который в народе называют храмом "Нечаянной Радости" прибегают за помощью и утешением многочисленные верующие.

К иконе приходят помолиться и совсем отчаявшиеся люди, которые молятся перед ней тогда, когда кажется, все потеряно, нет никакой надежды, неоткуда ожидать помощи. А еще молятся перед этой иконой о вразумлении и исправлении непослушных и заблудившихся по жизни детей, причем любого возраста.
Декабрь
День органа управления Гидрометеорологической службы ВС Российской Федерации
22 декабря в России отмечается День Гидрометеорологической службы вооруженных сил. Именно в этот день в 1915 году было принято решение о формировании Главного военно-метеорологического управления (ГВМУ) во главе с Б.Б. Голицыным. Гидрометеорологическая служба Вооруженных Сил России была создана в
День энергетика
22 декабря отмечают День энергетика. Этот праздник посвящен работникам энергетической промышленности. В 1920 году 22 декабря члены VIII Всероссийского съезда Советов приняли Государственный план электрификации России (план ГОЭЛРО), который задал вектор развития энергетической промышленности страны.
Празднование в честь зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы
22 декабря Русская Православная Церковь празднует Зачатие праведною Анною Пресвятой Богородицы. Праздник посвящен истории зачатия Пресвятой Богородицы ее родителями - праведными Иоакимом и Анной. Сам праздник был установлен не позднее VII века. В этот день мы радуемся вместе с праведными Иоакимом и
Празднование в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»
22 декабря 2020г. — день празднования иконе Божией Матери «Нечаянная радость». На иконе изображена комната, где висит образ Божьей Матери, которая держит на руках младенца Иисуса, а внизу около нее коленопреклоненно молящийся юноша. Икона Божией Матери «Нечаянная Радость» названа в память об
Произошла Бортеневская битва (1317)
Бортеневская битва - сражение между войском тверского князя Михаила Ярославича и московского Юрия Даниловича, произошедшее в 1317 году 22 декабря вблизи деревни Бортенево. 13-14 века характеризовались ожесточенной борьбой между Москвой и Тверью за обладание великокняжеским ярлыком и за лидерство