Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Европейская шахматная доска

великая шахматная доска

День рождения Константина Рокоссовского (1896)


21 декабря 1896 года родился Константин Константинович Рокоссовский, один из самых выдающихся советских полководцев Великой Отечественной войны, Маршал Советского Союза и Маршал Польши, командовавший Парадом Победы 24 июня 1945 года.
Константин Константинович Рокоссовский родился 21 декабря 1896 года (по новому стилю) в Варшаве, хотя в некоторых документах военного времени местом рождения значился город Великие Луки. Отец Константина Ксаверий, работавший на железной дороге, принадлежал далеко не к последнему польскому дворянскому роду. Он скончался, когда мальчику было шесть лет. Русской матери Кости учительницы Антонины не станет через восемь лет после этого.

После смерти родителей Константин был вынужден бросить учебу и самостоятельно зарабатывать на жизнь. Он работал помощником кондитера, затем зубного врача, трудился каменотесом. Но, несмотря на трудную жизнь, юный Рокоссовский занимался саморазвитием, много читал на польском и русском языках.

С началом Первой мировой войны Рокоссовский записался добровольцем в кавалерийский полк Российской императорской армии. Поначалу он участвовал в боях под Варшавой, затем его дивизию перебросили в Литву.
В 1917 году, после известия об отречении Николая II от российского престола, Константин Рокоссовский добровольно вступил в ряды Красной Армии.

В 1937 году Рокоссовский был обвинен в связях с японской и польской разведками. Став жертвой ложных обвинений, Рокоссовский более двух лет провел под следствием. Лишь в марте 1940 года Константин Константинович был освобожден и полностью реабилитирован в своих правах.

Начало войны Рокоссовский встретил на Юго-Западном фронте. Для ведения борьбы с хорошо вооруженным противником он выбрал тактику изматывания, которая приносила ему победы. В 1941 году Рокоссовский принимал участие в битве под Москвой, где быстро завоевал авторитет грамотного и решительного полководца.

В марте 1942 года Рокоссовский получил тяжелое ранение и был вынужден в течение двух месяцев проходить лечение в госпитале. Восстановив силы, он принял на себя командование войсками в битве под Сталинградом, и под его руководством в плену оказался фельдмаршал Ф. Паулюс.

29 июня 1944 года генералу армии Рокоссовскому была вручена бриллиантовая звезда Маршала Советского Союза, а 30 июля — первая Звезда Героя Советского Союза.

Когда война кончилась, Рокоссовского назначили командующим Северной группой войск, но длится это недолго, ведь в конце 1949 года он становится министром Национальной обороны и заместителем председателя Совета Министров Польши, а позже – депутатом Сейма.

В 1956 году Рокоссовский возвращается из Польши, став заместителем министра обороны СССР.

Скончался легендарный маршал 3 августа 1968 года.
Рекомендуем к просмотру
Декабрь
Был убит Лжедмитрий II (1610)
21 декабря 1610 года был убит Лжедмитрий II — авантюрист и польский ставленник, который выдавал себя за сына Ивана Грозного и на пике своего влияния контролировал значительную часть России. Самозванец больше года стоял лагерем в Тушино, нагоняя ужас на правительство боярского царя Василия Шуйского,
День памяти мученицы Анфисы Римской
21 декабря Церковь чтит память мученицы Анфисы Римской или в простонародье – Рукодельницы. В день 21 декабря православная церковь отмечает праздник в честь святой Анфисы Римской. Она жила в 5 веке и была супругой знатного римского чиновника. Случайно попав на проповедь Амвросия Медиоланского,
День памяти преподобного Кирилла Челмогорского
Преподобный Кирилл, основатель Челменской, или Челмогорской пустыни, — один из чтимых на Севере России святых. Он подвизался в XIV веке в местах, входящих сейчас в состав Архангельской обл. и расположенных на самом ее юге, недалеко от г. Каргополя. Он родился в конце 13 века. В возрасте 20 лет
День принятии на вооружение  пистолета-пулемета Шпагина (1940)
21 декабря 1940 - Комитет Обороны при СНК СССР принял постановление о принятии на вооружение Советской Армии пистолета-пулемета системы Шпагина образца 1941 года (ППШ). ППШ Отличался высокой надежностью и скорострельностью. Простота конструкции позволяла производить его на непрофильных
День рождения Иосифа Сталина (1879)
Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия – Джугашвили) родился, по официальной версии, (9) 21 декабря 1879 года, в грузинском городке Гори, в семье сапожника. Закончил Горийское духовное училище и зачислен в православную семинарию в Тифлисе, но вскоре был исключён оттуда по официальной версии