Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Каленарь праздников и событий в истории на каждый день

Разделение территории Российской Империи на Губернии (1708)


18 (29) декабря 1708 года Петр I подписал именной указ "Об учреждении губерний и о росписании к ним городов".  Указом Петра I территория Российской империи была разделена на 8 губерний: Московская, Ингерманландская (Петербургская), Смоленская, Киевская, Архангелогородская, Казанская, Азовская и Сибирская.

Проводя административную реформу в 1708 году, результатом которой стало разделение страны на 8 губерний, Петр I назначил генерал-губернаторами в Ингерманландскую (переименованную в 1710 году в Санкт-Петербургскую) и Азовскую губернии светлейшего князя А.Д. Меншикова и генерал-адмирала Ф.М. Апраксина. Назначенные им руководители остальных 6 губерний именовались в царском указе от 18 декабря 1708 года как «губернаторы».

Все губернаторы управляли местной полицией и учреждениями, размещали (но не командовали) и обеспечивали войска, находившиеся на территории их губерний.

Первые Губернаторы:
Апраксин Петр Матвеевич (1659 – 1728) – был окольничим при юном Петре, назначен воеводой в Новгород, участвовал в сражениях в северной войне, в 1708 году стал первым Казанским губернатором, занимался постройкой и доставкой судов, в 1715 году был пожалован в сенаторы, был в опале в 1718 году, но потом помилован. 

Апраксин Федор Матвеевич (1661 – 1728) – один из близких сподвижников Петра великого, создателей Российского военно-морского флота, был губернатором крепости Азов, в 1708 году оборонял Санкт-Петербург, получил чин генерал-адмирала, был первым президентом Адмиралтейств-коллегии, с 1717 года – сенатор, в 1719 году назначен Ревельским губернатором. 

Гагарин Матвей Петрович (1659 – 1721) – был воеводой в Нерчинске, но снят с должности, с 1701 года занимается устройством шлюзов и каналов в вышнем Волочке, с 1707 года становится комендантом Москвы, а в 1708 году – Сибирским губернатором. Занимался строительством кремля в Тобольске, был одним из богатейших людей, но был обвинен в неуплате налогов. В 1719 году был уволен с поста губернатора за недоимки, взяточничество, угрозы купцам и пр., был повешен в 1721 году. 

Голицын Дмитрий Михайлович (1665-1737) – стольник у юного Петра, участник Азовских походов, с 1707 года возглавлял Белгородский разряд, был первым Киевским губернатором, с 1718 года – стал членом Сената, был главой Камер-коллегии, после смерти Петра Великого был сторонником воцарения Петра II, был составителем «Кондиций», которые должны были ограничить власть Анны Иоанновны, в 1737 году скончался в Шлиссельбургской крепости. 

Голицын Петр Алексеевич (1660-1722) – брат Бориса Алексеевича, воспитателя Петр I, был назначен послом в Вену в первые годы войны., в 1708 -1710 гг. стал первым губернатором в Архангелогородскую губернию, с 1711 года – сенатор, а с 1713 года – Рижский губернатор. Петр I часто был недоволен, как вел дела Голицын П.А., несмотря на это, с 1719 года Петр Алексеевич становится Киевским губернатором. 

Меншиков Александр Данилович (1673-1729) – военный деятель и ближайший фаворит Петра I, с 1703 года – генерал-губернатор Санкт-Петербурга, президент Военной коллегии, адмирал и генералиссимус, после смерти Петра I подвергнут опале, лишен имущества и сослан в Сибирь. 

Салтыков Петр Самойлович (? – 1719) – с 1697 года был воеводой в Смоленске, в 1704-06 гг. помогал Петру I в заготовке провианта, постройке судов и пр. во время военных действий, с 1708 года становится губернатором Смоленской губернии, а с 1713 года – Казанским., с 1717 года исполнял одновременно обязанности Астраханского губернатора. 

Стрешнев Тихон Никитич (1644-1719) – дядька в детские годы Петра, с 1689 года возглавлял Разрядный приказ, во время Великого посольства вместе с Ромодановским фактически управлял страной, с 1709 года был назначен московским губернатором, с 1711 года стал сенатором.
Декабрь

17 декабря в Российской Федерации празднуют День сотрудников Государственной фельдъегерской службы. Именно эти люди отвечают за транспортировку и сохранность ценных грузов, важной корреспонденции. Их

День государственной Фельдъегерской службы России

✧ День информатики в России События в истории 4 декабря 1930 - профессор Цюрихского высшего технического училища Вольфганг Паули изложил гипотезу о существовании нейтрино 1941 - завершены

4 декабря - праздники и исторические события

19 декабря в Российской Федерации отмечается День военной контрразведки. Именно этот день 1918 года считается днем создания Особого отдела ВЧК по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете

День военной контрразведки

21 декабря 1896 года родился Константин Константинович Рокоссовский, один из самых выдающихся советских полководцев Великой Отечественной войны, Маршал Советского Союза и Маршал Польши, командовавший

День рождения Константина Рокоссовского (1896)

27 декабря 1908 года родился советский военачальник, Герой Советского Союза Василий Маргелов - командующий Воздушно-десантными войсками. В истории Воздушно-десантных войск его имя останется навсегда.

Родился Василий Маргелов (1908)

17 декабря в России отмечается День ракетных войск стратегического назначения. Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) как вид Вооруженных Сил России были созданы 17 декабря 1959 года по

День ракетных войск стратегического назначения

✧ День волонтера в России ✧ Всемирный день почв Дни рождения 1813 - Невельской Геннадий Иванович, русский адмирал, исследователь Дальнего Востока, доказавший, что Сахалин – это остров События в

5 декабря - праздники и исторические события

23 декабря отмечается День дальней авиации ВВС России. В 1999 году на основании приказа Главнокомандующего ВВС РФ Анатолия Корнукова в календаре праздников и памятных дат появляется День дальней

День дальней авиации ВВС России

19 декабря 1919 год - В Петрограде открывается Дом книги. Здание построено в 1902–1904 по проекту архитектора Павла Сюзора для "Акционерной компании Зингер в России", одно из немногих зданий в стиле

В Петрограде открылся Дом книги (1919)

Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия – Джугашвили) родился, по официальной версии, (9) 21 декабря 1879 года, в грузинском городке Гори, в семье сапожника. Закончил Горийское духовное училище

День рождения Иосифа Сталина (1879)

Битва под Москвой - одна из крупнейших в истории войн по количеству войск и военной техники, размаху и напряжённости операций, трагичности и величию её со­бытий. В битве, которая по количеству войск

День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой

24 декабря 1943 года началась Днепровско-Карпатская операция, битва советских войск за правобережную Украину. Днепровско-Карпатская операция – стратегическая наступательная операция советской армии в

Началась Днепровско-Карпатская операция (битва за Правобережную Украину) (1943)
Новые публикации
Содержание: