Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Образован Союз Советских Социалистических Республик (1922)


30 декабря 1922 годаобразован Союз Советских Социалистических Республик.

После 1917 года из-за разрухи и хаоса во власти на территории бывшей Российской империи появилось много «национальных новообразований» - новых государств.

Несколько лет здесь шла гражданская война. В конце концов судьбу части «новообразований» решила Красная армия: большевики взяли власть на большей части территории империи.

К концу 1922 года на этой территории сложились четыре номинально независимых советских республик: Российская федеративная (РСФСР), Закавказская федеративная (Армения, Грузия, Азербайджан и ряд автономий), Украина и Белоруссия.

Декларация и Договор об образовании СССР были приняты 30 декабря 1922 года на I Всесоюзном съезде Советов с участием делегатов РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики (ЗСФСР). Мероприятие проходило в здании Большого театра в Москве.

В основу документов об образовании СССР легли идеи Ленина о создании союза равноправных республик и будущей мировой революции. Новое государство было объявлено «верным оплотом против мирового капитализма и решительным шагом по пути объединения трудящихся всех стран».

В тот же день, когда подписали Союзный договор, ;делегаты съезда избрали орган власти - ЦИК (позже его преобразовали в Верховный совет). Председателем стал Михаил Калинин.

Деятельность союзных республик координировал Совет Народных Комиссаров (Совнарком) РСФСР. В 1923 году его преобразовали в Совнарком СССР (с 1946 года - Совет министров СССР).

С 1956 по 1991 год в состав СССР входили 15 союзных республик: Российская СФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Узбекская ССР, Казахская ССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, Латвийская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР, Эстонская ССР.
Декабрь
Данилов день - народный праздник
30 декабря по народному календарю праздник - Данилов день. Этот день незамужние девушки посвящают гаданию. Для того чтобы увидеть своего будущего супруга, необходимо взять 3 лавровых листа и написать на них имена 3-х святых отроков – Анания, Азария и Мисаила. Затем положить их под подушку и лечь
День почтения памяти пророка Даниила и трех святых отроков – Анания, Азария и Мисаила
Даниил жил в Иудее VII века до н. э. и слыл представителем богатого рода. Юноша познал участь узника, попал в плен к войнам Вавилона после осады Иерусалима. Там он обучился религиозным знаниям и вскоре был призван на службу к царю Навуходоносору. Поначалу на Даниила никто не обращал внимания, но
Образован Союз Советских Социалистических Республик (1922)
Декларация и Договор об образовании СССР были приняты 30 декабря 1922 года на I Всесоюзном съезде Советов с участием делегатов РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики (ЗСФСР). Мероприятие проходило в здании Большого театра в Москве.
Родился английский писатель Редьярд Киплинг (1865)
Редьярд Киплинг – известный писатель, поэт, новеллист. Автор произведения «Книга Джунглей», которая и принесла ему мировую славу. Первый из англичан, кто получил Нобелевскую премию. Редьярд Киплинг родился 30 декабря 1865 в Бомбее (сейчас город называется Мумбай) на территории британских владений в
Убит Григорий Распутин (1916)
30 декабря 1916 года в Санкт-Петербурге во дворце князей Юсуповых на Мойке в результате заговора был убит Григорий Распутин.