Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Голицын Дмитрий Михайлович

Государственный деятель

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Санкт-Петербург, 15-я линия Васильевского острова, 2/27

Шойгу Сергей Кужугетович

Министр обороны России

Завершилась битва за Днепр (1943)


23 декабря 1943 года в ходе Великой Отечественной войны завершилась Битва за Днепр. Битва за Днепр – комплекс операций советской армии по освобождению Левобережной Украины от фашистских захватчиков.

Днепр в 1943 году стал символом рубежа, на котором встретились немецкие и советские войска. Германское командование хотело превратить Днепр в основную часть оборонительного рубежа «Восточный вал». Он должен был окончательно остановить наступление советских войск на запад.

После поражения в Курской битве, когда было уничтожено несколько немецких дивизий, подкрепления ждать было не откуда, а техническое состояние германской армии стало уступать советской, немецкое командование приняло решение укрепить оборону Днепра и дать своей армии время на отдых перед новым массовым ударом зимой 1943 года. Гитлер дал приказ – ни при каких условиях не сдавать Днепр. 

План советского командования сработал: немцы не успели как следует закрепиться и сделать «Восточный вал» на западном берегу Днепра неприступным.

Операция осуществлялась силами двух фронтов (Воронежский и Степной, переименованные в 1 и 2 Украинские). Командовали ими Ватутин и Конев. Частично были задействованы войска Центрального фронта (Рокоссовский). В общей сложности – более 2,5 млн бойцов. Координацию их действий производил Жуков. Им противостояла группа армий «Юг» (более 2,4 млн бойцов), командовал которой генерал-фельдмаршал Манштейн. Южнее, в районе Запорожья, наступал Юго-Западный фронт Малиновского. Но там линия обороны немцев проходила не по Днепру.

Форсирование Днепра и последующие сражения на его правом берегу дали огромное количество примеров мужества и отваги советских солдат и офицеров. В битве за Днепр более 2,4 тыс. красноармейцев было присвоено звание «Герой Советского Союза».
Рекомендуем к просмотру
Декабрь
В Москве был расстрелян Лаврентий Берия (1953)
23 декабря 1953 года в Москве были расстреляны бывший министр внутренних дел Лаврентий Берия и шесть его ближайших соратников-силовиков. В июне 1953 г. Берию арестовали. Его объявляют заговорщиком и английским шпионом, действовавшим с 1918 г. По официальным данным следствие продолжалось почти
День дальней авиации ВВС России
23 декабря отмечается День дальней авиации ВВС России. В 1999 году на основании приказа Главнокомандующего ВВС РФ Анатолия Корнукова в календаре праздников и памятных дат появляется День дальней авиации России. Официальной датой празднования Дня дальней авиации становится 23 декабря, причём эта
День рождения императора Александра I (1777)
Александр I родился 23 декабря 1777 года в Санкт-Петербурге. Его отец император Павел I, мама — принцесса Софья Доротея Вюртемберг-Мемпельгардская, прошла обряд православного крещения и с тех пор носила имя Мария Федоровна. Бабушка мальчика – Екатерина II, которая просто боготворила своего первого
День рождения Карла Брюллова (1789)
23 декабря 1789 года родился русский живописец Карл Павлович Брюллов. Карл Брюллов — яркий представитель классицизма и романтизма. Писал жанровые и исторические полотна. Карл Павлович Брюллов родился 23 декабря 1799 года, в городе Санкт-Петербург, в семье академика и творческого человека Павла
Завершилась битва за Днепр (1943)
23 декабря 1943 года в ходе Великой Отечественной войны завершилась Битва за Днепр. Битва за Днепр – комплекс операций советской армии по освобождению Левобережной Украины от фашистских захватчиков. Днепр в 1943 году стал символом рубежа, на котором встретились немецкие и советские войска.