Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Сражение под Салтановкой - 11 июля 1812 года

Отечественная война 1812 года

Родился великий немецкий астроном и математик Иоганн Кеплер (1571)


27 декабря 1571 года родился Иоганн Кеплер — великий немецкий астроном и математик.  Он вывел три закона движения планет. Он рассматривал их как небесные гармонии, отражающие Божий замысел для Вселенной. Открытия Кеплера превратили солнечно-центрированную систему Николая Коперника, где вокруг Солнце вращаются планеты по эллиптическим орбитам. 

Иоганн Кеплер родился в городе Вейльдер-Штадт на юге Германии в бедной протестантской семье. После обучения в монастырской школе в 1589 году поступил в духовную семинарию при Тюбингенской академии.

Молодой Иоганн Кеплер был склонен к болезням. Его зрение постоянно ухудшалось из-за оспы. Несмотря на все эти трудности, гости в гостинице его деда были поражены его способностью решать любые задачи, связанные с числами.

В 1594 году, в возрасте 23 лет, Кеплер стал преподавателем астрономии и математики в протестантской школе в городе Грац, Австрия.

В 1596 году, в возрасте 25 лет, он опубликовал книгу “Тайна космоса“. Его книга объясняла, почему, по логике вещей, Солнце находится в центре Солнечной системы.

В конце концов Кеплер пришел к трем законам движения планет. Эти законы движения были сильной поддержкой для коперниканской модели Солнечной системы, но они не были полностью приняты другими астрономами сразу. Первый закон гласит, что планеты движутся по эллиптическим траекториям. Вторая – это то, что линия от Солнца до планеты будет охватывать равные площади в равные промежутки времени. Третий закон более количественный, он гласит, что квадраты периодов планет пропорциональны кубам их средних расстояний от Солнца.
Рекомендуем к просмотру
Декабрь
День спасателя России
27 декабря в России отмечают День спасателя. День спасателя в России установлен Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации». Дата праздника выбрана не случайно – именно 27 декабря 1990 года на основании Постановления
Родилась актриса Марлен Дитрих (1901)
Марлен Дитрих родилась 27-го декабря 1901 года в Германии, городке Шенеберг, который располагался недалеко от Берлина, а в будущем стал частью города.
Родился Василий Маргелов (1908)
27 декабря 1908 года родился советский военачальник, Герой Советского Союза Василий Маргелов - командующий Воздушно-десантными войсками. В истории Воздушно-десантных войск его имя останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении Воздушно-десантных войск России, с его именем
Родился великий немецкий астроном и математик Иоганн Кеплер (1571)
27 декабря 1571 года родился немецкий математик, астроном, механик Иоганн Кеплер. Он вывел три закона движения планет. Он рассматривал их как небесные гармонии, отражающие Божий замысел для Вселенной. Открытия Кеплера превратили солнечно-центрированную систему Николая Коперника, где вокруг Солнце
Родился М.Б. Барклай де Толли (1761)
27 декабря 1761 года родился Барклай де Толли Михаил Богданович, Российский полководец, военный министр, генерал-фельдмаршал. Второй (после М. И. Кутузова) полный кавалер ордена Святого Георгия. Михаил Богданович Барклай-де-Толли происходил из старинного шотландского дворянского рода, предки